субота, 27 квітня 2024 г.

В Раде предлагают упростить подключение к электросетям объектов малого и среднего бизнеса

В Раде предлагают упростить подключение к электросетям объектов малого и среднего бизнеса

Народный депутат Андрей Герус (на фото) вместе с десятками коллег по Верховной Раде (ВР) из “Слуги народа” и других фракций инициировал законопроект, принятие которого должно упростить процедуру присоединения к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса. Законопроектом, в частности, предусматривается упрощение землеотвода и документальных процедур облэнерго. Герус как глава комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг считает, что если сократить количество разрешительных процедур – то и сроки присоединения к электросетям сократятся в 2,5 раза, и это будет стимулировать развитие бизнеса и создание новых рабочих мест. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №5009 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Среди основных негативных факторов, которые призван устранить законопроект, его авторы называют сложную и забюрократизированную процедуру оформления прав на земельные участки, необходимые для размещения объектов энергетики.

Они пеняют на непрозрачную и также бюрократически неудобную процедуру согласования проектно-сметной документации с заинтересованными сторонами, в том числе органами исполнительной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями. Наличие таких -  необоснованных и сложных бюрократических процедур и согласований – порождает коррупцию, уверены инициаторы проекта закона.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В частности, проект закона предусматривает отмену получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ по строительству линейных объектов энергетической инфраструктуры, необходимости согласования материалов топографо-геодезических работ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также необходимость проведения оценки экологического воздействия при строительстве кабельных линий. 

Как сказано в Пояснительной записке, целью законопроекта является “существенное упрощение процедуры присоединения к электрическим сетям электроустановок заказчиков, сокращение количества документальных процедур, уменьшения затрат времени заказчиков на присоединение, внедрение механизма “единого окна” для подачи заказчика обращений, заявлений, запросов и получение информации, необходимой для проектирования и осуществления строительно-монтажных работ”.

Инициаторы документа также указывают на то, что, по состоянию на 2019 год в рейтинге Всемирного банка “Doing business” по параметру легкости присоединения к электрическим сетям Украина занимает 128 место из 189 стран мира. При этом, указанная позиция Украины остается почти неизменной с 2016 года – именно от того, что процедура присоединения к электосетям является сложной и долговременной. 

“На сегодняшний день для присоединения, например, небольшой пекарни или производственного помещения (цеха) к электрическим сетям предпринимателю необходимо потратить более 280 дней”, – пишут авторы законопроекта, добавляя, что в некоторых случаях присоединения можно ждать вообщн годами (и при этом стоимость присоединения к сетям для бизнеса является одной из самых высоких в мире).

Как ранее писала KV, народный депутат Андрей Герус инициировал законопроект, которым хочет обязать “тарифные” компании проводить свои закупки исключительно через систему “ProZorro”. Герус, как глава профильного комитета ВР, считает, что облгазы, облэнерго, водоканалы, теплокоммунэнерго и другие природные монополисты должны быть прозрачны при закупках, что, в свою очередь, отразится на ценах на тарифы. 

Читайте: ВР хочет обязать тарифные компании проводить свои закупки через “ProZorro”, чтобы те не завышали тарифы

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, электросети, малый и средний бизнес, андрей герус, законопроект 5009

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.