четвер, 28 березня 2024 г.

В НАБУ заявили о задержании находящегося в розыске нардепа Сергея Кузьминых

В НАБУ заявили о задержании находящегося в розыске нардепа Сергея Кузьминых

Сегодня, 7 февраля 2022 года, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специалиизрованная антикоррупционная прокуратура (САП) задержали подозреваемого во взяточничестве народного депутата Верховной Рады Сергея Кузьминых (на фото). Ранее нардеп был объявлен в розыск.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Только что НАБУ и САП задержали действующего нардепа по подозрению в получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды. Он находился в розыске в связи с укрывательством от правоохранителей. Нардепу будет вручено ходатайство об избрании меры пресечения”, – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В комментариях к сообщению адвокат обвиняемого Лариса Криворучко заявила, что она вместе со своим клиентом сами пришли в НАБУ, где им пришлось около получаса ожидать следователей. После чего следователи задержали Сергея Кузьминых прямо в здании НАБУ.

Сам нардеп также прокомментировал свое задержание на странице в соцсети Facebook.

“Чтобы не было ажиотажа и спекуляций, объясняю, что появился самостоятельно в НАБУ, после того как из интернета узнал о розыске. Сейчас есть привод в суд по избранию меры пресечения. Все процессуальные действия совершаются так, как и должно быть. Никто не скрывался и не собирается этого делать. Охотно ответим следователям и детективам на все вопросы по делу.

Будьте все здоровы!” – заявил Сергей Кузьминых.

Пресс-служба САП сообщила, что судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании подозреваемому нардепу меры пресечения назначено на 15:00 7 февраля 2022 года.

Ранее НАБУ объявило в розыск Сергея Кузьминых. Такое решение в бюро приняли якобы из-за систематической неявки подозреваемого на вызовы правоохранительных органов, отсутствия его по месту жительства, укрывательства от детективов НАБУ. 

“Согласно предписаниям ст. ст. 111 и 135 УПК Украины указанное уведомление о подозрении направлено по месту работы – в Верховную Раду Украины и по известным местам жительства и регистрации, так что с 31 января 2022 года народный депутат в понимании Уголовного процессуального кодекса Украины приобрел статус подозреваемого, что в соответствии со ст. 42 УПК РФ возлагает на указанное лицо ряд обязанностей, в частности прибыть к следователю, прокурору или суду по первому требованию”, – пояснили в НАБУ.

Согласно сообщению, хотя подозреваемому и сообщили должным образом заранее о датах, времени и месте запланированных процессуальных действий, повестки о вызове народный избранник проигнорировал.

Также пресс-служба НАБУ сообщала, что 31 января 2022 года защитник нардепа сообщила по телефону следствию, что депутат находится в учреждении здравоохранения и на вызов не прибудет. При этом и сам нардеп, и его защитник отказывались сообщить следствию о заведении здравоохранения, в котором якобы находился подозреваемый. 

“Таким образом, действия подозреваемого относительно уклонения от явки и неуведомления о месте своего нахождения носят характер укрывательства от органов досудебного расследования, что таким образом является безусловным основанием для объявления его в розыск”, – сообщили в НАБУ.

Сергей Кузьминых на своей странице в соцсети Facebook заявил, что не получал повестки от правоохранительных органов, а объявлении его в розыск узнал якобы из интернета.

“Я, Кузьминых Сергей, с удивлением узнал из интернета о моем розыске, в который меня подало НАБУ.

Уважаемые детективы, я не скрываюсь и не имею такого намерения. Глядя на информационное давление, официально сообщаю о готовности участвовать во всех процессуальных действиях. Вам известна вся информация, которую дает мой адвокат Криворучко Л.С. каждый день в официальный электронный адрес Национального антикоррупционного бюро Украины. В настоящее время ни я, ни адвокат не получали повестку, как предусмотрено законом. Все наши контакты работникам НАБУ известны. Повторяюсь и подчеркиваю, готовы принимать полное участие во всех процессуальных действиях и больше всех заинтересованы рассказать произошедшее и отстаивать свою позицию в суде”, – заявил нардеп.

Напомним, НАБУ и САП разоблачили действующего народного депутата Украины при получении взятки в 558 тыс. гривен. 

Читайте: Правоохранители разоблачили “Слугу народа” Сергея Кузьминых при получении взятки

Фото: Сергей Кузьминых в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, задержание, взятка, коррупция, набу, розыск, сап, народный депутат, сергей кузьминых, лариса криворучко

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій