субота, 11 травня 2024 г.

В минувшем году “ДТЭК Киевские региональные сети” установил на линиях более 500 специальных кожухов для защиты птиц от поражения током

В минувшем году “ДТЭК Киевские региональные сети” установил на линиях более 500 специальных кожухов для защиты птиц от поражения током

В 2021 году специалисты компании “ДТЭК Киевские региональные электросети” установили более 500 специальных полимерных кожухов на трех линиях 10 кВ в Яготинской и Мироновской территориальных общинах. Эти устройства уберегают птиц от поражения электрическим током, а клиентов компании – от аварийных отключений электроэнергии.

Об этом KV сообщила пресс-служба компании “ДТЭК Киевские региональные электросети”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, специалисты компании устанавливают птицезащитные устройства — полимерные защитные кожухи для изоляторов и близлежащих проводов, которые препятствуют столкновению птиц с находящимся под напряжением оборудованием. Они легкие, крепкие, атмосферостойкие, срок их эксплуатации – до 40 лет.

“В 2021 году мы впервые начали устанавливать специальные кожухи. Первые защитные устройства установили на воздушной линии 10 кВ в г. Яготин. Остальные – на двух линиях в Мироновском энергоузле. Одна из них проходит вдоль долины реки Поток между селами Кутелев и Поток, а вторая – вдоль автодороги между селами Грушев и Ходоров. В течение года специалисты компании установили 504 специальных кожуха и в этом году планируют продолжить данную инициативу. Таким образом, мы заботимся о сохранении биоразнообразия в регионе”, — рассказал генеральный директор “ДТЭК Киевские региональные электросети” Виталий Шайда.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что места установки кожухов специалисты компании определяют вместе с орнитологами. Они проводят обследование территорий и выявляют потенциально опасные для птиц участки линий, с учетом их сезонной миграции и ореола обитания, в соответствии с рекомендациями UNEP (программы ООН по охране окружающей среды) и BirdLife International.

Также сообщается, что в 2021 году в рамках эколого-просветительского проекта "Лелеченьки" специалисты “ДТЭК Киевские региональные электросети” установили рекордное количество платформ для гнезд аистов — 56. В течение двух лет в Киевской области было укреплено 97 гнезд для птиц. Благодаря этой инициативе, за два года компания планирует защитить от гибели почти 700 птиц, занесенных в Бернскую Конвенцию об охране дикой флоры и фауны, и природных сред обитания в Европе. Кроме того, было установлено 30 искусственных гнездований для ушастой совы и совки в Дендрологическом парке “Александрия” Национальной академии наук Украины в г. Белая Церковь Киевской области.

Напомним, в ходе внеплановых проверок комиссия НКРЭКУ выявила ряд нарушений в деятельности "ДТЭК Киевские региональные электросети". За несвоевременное присоединение потребителей Киевщины к электросетям и возмещения компенсаций, ДТЭК должна выплатить почти полумиллионный штраф. 

Читайте: ДТЭК заплатит почти полумиллионный штраф из-за жалоб жителей Киевщины

Отметим, в мае 2019 года на пост генерального директора “ ДТЭК Киевские региональные сети” был назначен Виталий Шайда. До этого он занимал должность операционного директора “ДТЭК Киевские Электросети”. Его назначению на должность генерального директора компании предшествовало получение энергетическим холдингом ДТЭК контроля над компанией “Киевоблэнерго”.

Читайте: Ахметов официально получил контроль над “Киевоблэнерго”, правление компании уволено

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, по состоянию на третий квартал 2019 года владельцами крупных пакетов акций ЧАО "Киевоблэнерго" указаны: НГР Б.В. (NGR BV) (Нидерланды) – 35.54% и ООО "ДТЭК Нафтогаз" – 58,45%. Конечным бенефициарным владельцем "Киевоблэнерго" указан Ринат Ахметов.

Напомним, что KV на основе данных компании “ДТЭК Киевские региональные электросети” регулярно публикует информацию о плановых отключениях электроэнергии в Киевской области. Точные адреса, сроки и причины отключения электроэнергии в удобной форме вы можете узнавать из новостей КиевVласть.

Читайте: Планові відключення електроенергії в Київській області 13 січня 2022 року (повний список населених пунктів)

Фото: пресс-служба ДТЭК Киевские региональные электросети.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, экология, природа, дтэк киевские региональные электросети, виталий шайда, защита птиц

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.