середа, 24 квітня 2024 г.

В КП “Плесо” проходят обыски

В КП “Плесо” проходят обыски

В КП “Плесо” проходят обыски Национальной полиции Украины с применением ограниченных мер к работникам коммунального предприятия. Правоохранители подозревают коммунальщиков в загрязнении озера Опечень-5 в 2019 году. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Следственные действия связаны с фактом загрязнения неизвестными лицами водоема озера Опечень-5 в 2019 году. В то время во исполнение предписания Госэкоинспекции КП “Плесо” (*), согласно своим полномочиям, обратился в Киевскую аварийно-спасательную службу, которая ликвидировала последствия указанного загрязнения. Отметим, что виновные в совершении этого правонарушения до сих пор не были найдены”, – говорится в сообщении КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что обыски проводятся по обвинению КП “Плесо” в нанесении вреда окружающей среде и нарушении законодательства об охране водных ресурсов, учитывая то, что КП “Плесо” является балансодержателем указанной водоема.

Оболонская окружная прокуратура города Киева совместно с следователями и оперативными сотрудниками Оболонского УП ГУ ЧП в г.. Киеве провели обыски в офисных помещениях КП “Плесо” в рамках уголовного производства по факту нарушения правил охраны водных объектов, повлекшее загрязнение поверхностных или подземных вод ( ч. 1 ст. 242 УК Украины).

По информации Киевской городской прокуратуры, досудебным расследованием установлено, что в 2019 году на пересечении улиц Луговой и Богатырской, на территории зеленой зоны, неизвестные лица организовывали слив мазута в места, контактирующие с каскадом озер и тем самым нанесли существенный вред окружающей среде.

В ходе проведения досудебного расследования установлено, что источником выброса в озеро Луговое, которое входит в каскад озер Опечень, являются выбросы с дождевой канализации, которая впадает в указанное озеро. Каскад озер Опечень находится на балансе КП “Плесо”.

"Как установила Государственная экологическая инспекция  столичного округа, водоем загрязнена отходами нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. По результатам проверки инспекторы провели расчет размеров убытков, причиненных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов, и направили претензию к балансодержателя КП “Плесо” в размере более 300 тыс. гривен. Однако документ реагирования остался проигнорированным", - сказано в сообщении.

В дальнейшем с целью установления всех обстоятельств совершения уголовного преступления, а также принятых коммунальным предприятием мероприятий в связи с загрязнением водоема, правоохранительные органы неоднократно обращались в КП на получение необходимых документов, предоставлены не были.

Как сообщала KV, в начале сентября сотрудники прокуратуры и Нацполиции при оперативном сопровождении СБУ провели ряд обысков в рамках уголовного производства по факту растраты должностными лицами столичного КП “Плесо”. Правоохранителей заинтересовала расчистка ручья Вершинка в Соломенском районе Киева, которой, возможно, в действительности не было.

Читайте: Столичные правоохранители провели обыски в КП “Плесо” по факту растраты 5 млн гривен (фото)

С 10 февраля 2020 года и по состоянию на сегодняшний день обязанности руководителя КП “Плесо” исполняет Виталий Боярчук.

КП “Плесо” подчинено Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которым с 11 января 2021 года руководит Александр Возный. С 26 июля 2018 года по 21 мая 2020 года, это управление возглавлял Андрей Малеваный. С мая 2020 года он руководит Государственной экологической инспекцией Украины. После увольнения Малеваного и до назначения Возного обязанности начальника Управления экологии и природных ресурсов исполнял замруководителя этой структуры Александр Савченко. Сферу экологии столицы уже более 6 лет курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев

* КП “Плесо” (код ЄДРПОУ: 23505151)

Фото: КП “Плесо” 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, экология, плесо, подозрение, кп плесо, озеро, опечень, загрязнение окружающей среды, озеро опечень

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій