п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В Киеве жилой дом на Позняках сэкономил 2,5 миллиона гривен на коммунальных услугах благодаря энергоэффективным мероприятиям (фото)

В Киеве жилой дом на Позняках сэкономил 2,5 миллиона гривен на коммунальных услугах благодаря энергоэффективным мероприятиям (фото)

Киевское ОСМД “Ващенко-5”, которое находится по адресу ул. Григория Ващенко, 5 (Дарницкий район), втрое уменьшило начисления отопления, проведя ряд энергоэффективных мероприятий. Цена за отопление за январь в этом доме составила 13,9 гривен/кв.м. Это почти в три раза меньше, чем средневзвешенный тариф в Киеве – 33 гривен/кв. м. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2017-2019 годах ОСМД приняли участие в программе “70/30%”. В доме заменили двери и окна на энергосберегающие, реконструировали тепловой пункт, установили узлы учета тепловой энергии. На эти работы город направило 1,3 млн гривен, а сами жители собрали на энергоэффективные мероприятия 973 тыс. гривен.

“За три года экономия составила почти 2,5 млн гривен, то есть люди не только уже полностью окупили вложенные средства, но и уже существенно экономят. Реконструкция теплового пункта и насосного оборудования окупилась за один год. Стоимость отопления в январе составила менее 13,9 гривен за квадратный метр”, – отметил по результатам инспекции энергоэффективных работ в доме сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, установив тепловые насосы, люди кардинально уменьшили стоимость обогрева мест общего пользования. По словам председателя ОСМД Виталия Бондаря, вместо 10 гривен/кв.м отапливаемой площади в коридорах и тамбурах, теперь жители платят около 1 гривны/кв.м.

В столице действует две муниципальные программы софинансирования, по условиям которых город оплачивает 70% стоимости энергоэффективных работ – “70/30%”, работающий для ОСМД и ЖСК, и “Капремонты”, действующий для так называемых жэковских домов.

“Людям лишь необходимо собраться на собрание, принять решение о том, какие виды работ они стремятся выполнить, и представить протокол. Всего в Киеве около 600 домов провели различные виды энергоэффективных работ в рамках программ софинансирования. Комплекс энергоэффективных работ, таких как установка теплового пункта в доме, замена окон и дверей, утепление фасада и другие работы, способны уменьшить теплопотребление и расходы на коммунальные услуги на 30-50%”, – отметил Петр Пантелеев.

Читайте: Виталий Кличко показал, как Киев освобождают от снега

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, позиция, петр пантелеев, дарницкий район, отопление, тарифы, позняки, экономия, энергоэффективность, плата за тепло, 7030, 7030, 7030

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій