вівторок, 16 квітня 2024 г.

В Киеве состоится сбор средств на закупку FM-систем для детей с недостатками слуха

В Киеве состоится сбор средств на закупку FM-систем для детей с недостатками слуха

В воскресенье, 26 ноября в 13:00 в Киевском дворце детей и юношества пройдет благотворительное мероприятие по сбору средств на приобретение FM-систем для детей с недостатками слуха. Организаторами акции в рамках проекта “Добро творить легко” выступили ОО "Социальная Справедливость" Совесть" и ОО "КоАдаптация".

Об этом KV сообщили в оргкомитете акции  

Молодежь с нарушением слуха вместе с профессиональными художниками, общественными активистами примут участие в мастер-классе по живописи. Под руководством художницы Татьяны Савушкиной участники смогут создать уникальные рисунки, которые впоследствии будут выставлены на аукцион. Собранные средства пойдут на закупку FM-систем для лиц с недостатками слуха.

Анонс события в Faetbook

"Сегодня обеспечение нужными имплантами пациентов с проблемами слуха - проблема национального масштаба. Обидно, но решить вопрос государство не в состоянии, несмотря на свои обязательства. Столичный бюджет позволяет частично обеспечить потребности людей с нарушением слуха. Наша позиция проактивная, поэтому мы взяли на себя ответственность начать борьбу за права детей и молодежи с нарушением слуха. Сбор средств с благотворительного аукциона, кроме своей прямой цели, также призван привлечь внимание чиновников и общественности к проблеме плохо слышащих детей", - отметила председатель ОО" Социальная справедливость "Совесть" Алла Шлапак.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По данным ОО "Социальная Справедливость “Совесть", в масштабах страны в очереди на кохлеарные импланты находится около 360 человек, однако единого реестра по количеству киевлян, которые нуждаются в такой помощи - нет.

Согласно решению Киевского городского совета "Об утверждении городской целевой программы "Здоровье киевлян" на 2017-2019 годы, определено, что на обеспечение кохлеарными имплантами пациентов, имеющих нарушения слуха в 2017 году будет выделено 2,1 млн грн. Этих средств достаточно на имплантацию двух человек. Такие же планы и на 2018 и 2019 годы. Также в рамках данной программы должно быть профинансирована закупка и замена речевого процессора. В 2017 году планировали обеспечить 10 человек за 2600000 грн. В 2018 - 33 человека за 10200000 грн, в 2019 - 30 человек за 9,6 млн.грн.

Отдельной проблемой для людей с нарушением слуха является обслуживание уже установленных имплантов. К сожалению, послегарантийный ремонт языковых процессоров - очень затратная услуга, которую сегодня приходится платить из собственных средств пациентов. Организаторы мероприятия отмечают, что социально ответственное государство просто обязано заботиться о гражданах, нуждающихся в помощи. Мероприятий в рамках проекта "Добро творить легко" призваны напомнить государству об этой ответственности и привлечь внимание к проблеме широкие курги населения.

"Подобные мероприятия важны в первую очередь потому, что они становятся площадкой для общения. Дети с нарушением слуха - умные, искренние, творческие и успешные. Таким примером безбарьерного общения мы преодолеваем социальные стереотипы и даем шанс людям на полноценное будущее, которого они однозначно заслуживают ", - подытожила член ОО "КоАдаптация" Екатерина Бадикова.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Юлия +38(063)788 83 96

Елена +38 (093) 482 27 41

фото: hearcarekc.com

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, дети, акция, алла шлапак, сбор средств, проблемы слуха, Социальная Справедливость Совесть, КоАдаптация

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій