четвер, 18 квітня 2024 г.

В Киеве прошло ежегодное заседание Украинской Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббистов

В Киеве прошло ежегодное заседание Украинской Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббистов

24 сентября в столичном “Arena City” состоялось ежегодное заседание Украинской Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббистов, на котором присутствовали народные депутаты Украины, около 30 представителей профильных ассоциаций и более сотни гостей. Центральная тема заседания касалась прозрачного диалога бизнеса и власти на основе представленного для обсуждения законопроекта “О публичной адвокации”.

Об этом KV сообщила Украинская Ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббистов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Украине давно назрели вопросы деятельности лоббистов. Однако у многих людей возникает некорректное представление об их деятельности, о злоупотреблениях и коррупционности этой самой сферы. Для институализации этого понятия, как в странах Запада, была организована встреча Украинской Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббизма, где обсуждались вопросы коммуникации бизнеса и политики, этика и эффективность методов взаимодействия. В частности, был презентован законопроект “О публичной адвокации”, который предусматривает урегулирование таких взаимоотношений и вывод их в легализованную плоскость”, – сообщили в Ассоциации.

Также в организации отметили, что адвокация или лоббизм – это взаимодействие между представителями власти и бизнесом, что выражается в представительстве, защите их интересов и доступе к благам, на которые бизнес имеет право, но не может реализовать. Методы достижения таких идей имеют различные формы, в частности – это формирование общественного мнения, принятие решений в политической, экономической, социальной сфере государственного управления. Кроме этого, сфера компетенции распространяется и на социальную сферу. 

В Украине официальная сторона деятельности заключается в политконсалтинге, однако значительная часть этой работы не является законодательно урегулированной и иногда граничит с теневыми методами. Для полной легализации этой сферы необходимо принять соответствующий законопроект и детенизировать определенные элементы такой деятельности.

Так, на встрече был представлен отчет по работе ассоциации, в частности в 2019 году Ассоциации профессионалов в сфере GR и лоббистов исполняется шесть лет. За этот период ассоциации удалось объединить 62 профильные ассоциации, среди них представители крупного бизнеса в таких сферах, как металлургия, фармацевтика, оборонная, аграрная отрасль, а также представителей общественных организаций, которые специализируются именно на общественной адвокации.

Отмечается, что работа ассоциации простирается на несколько профилей – это и организация международных форумов, в частности в Соединенных Штатах Америки, Европе и других странах, это и разработка законопроектов, в частности представленного законопроекта “О публичной адвокации”.

Фото: Украинская Ассоциация профессионалов в сфере GR и лоббистов

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, лоббисты, лоббизм, gr, украинской ассоциации профессионалов в сфере gr и лоббистов, government relations

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій