субота, 13 серпня 2022 г.

В Киеве инвентаризируют помещения, где можно обустроить детсады

В Киеве инвентаризируют помещения, где можно обустроить детсады

Депутаты Киевсовета на сегодняшнем пленарном заседании приняли решение о проведении инвентаризации коммунальных помещений, где можно разместить дошкольные учебные заведения и учреждения внешкольного образования. Речь идет о нежилых зданиях, которые были переданы в аренду или иное право пользование и сейчас используются не по целевому назначению.

Об этом KV стало известно во время сегодняшнего заседания Киевсовета.

Отмечается, что сейчас в столице насчитывается около 200 таких помещений (за период независимости). Нынешним арендаторам и пользователям будут предложены альтернативные коммунальные помещения для продолжения своей работы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Данное решение является одним из путей ликвидации очереди в детсады в среднесрочной перспективе. Предварительно мы анализировали, что средний срок аренды помещений составляет 3 года. Итак, если сейчас начинать предупреждать арендаторов помещений бывших детсадов, что после окончания договоров им следует поискать квадратные метры в другое место, в этом периоде можно восстановить до десятка садов, по одному на каждый район”, - отметил соавтор решения, депутат Киевсовета Вадим Сторожук.

По словам соавтора решения, депутата Киевсовета Юрия Вахеля, программа по ревитализации коммунальных детских садов будет включать в себя четыре этапа. Сначала предстоит полная инвентаризация помещений, где раньше размещались детские сады и которые сейчас используются не по назначению.

Согласно решению, департаменты коммунальной собственности, земельных ресурсов, а также образования и науки, молодежи и спорта совместно с районными администрациями в течение трех месяцев должны провести инвентаризацию и составить перечень соответствующих помещений.

Решение поддержали 73 депутатов.

Ранее KV сообщала, что в новом учебном году в Киеве приступило к работе 538 коммунальных детсада. Почти все они оказались переполнены детьми. Причем в некоторых случаях заведениям дошкольного образования приходится вмещать на 150-200 детей больше, чем это предусмотрено мощностью детсадов. Уже традиционно самыми переполненными оказались детские сады Дарницкого, Святошинского и Деснянского районов.

Подробнее: Во всех районах Киева большинство детсадов переполнено свыше проектной мощности (списки)

Фото: papajurist

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, киевсовет, образование, коммунальная собственность, вадим сторожук, юрий вахель, дошкольные заведения

субота, 13 серпня 2022 г.
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
19:52
На благоустрій Переяславської громади додали майже 15,5 мільйонів гривень
19:36
На напрямку Покровське – Бахмут ворог мав частковий успіх, - Генштаб ЗСУ
19:31
Відправити на ЗАЕС військову місію під егідою ООН для розмінування, - Палатний запропонував, як зупинити країну-терориста
19:20
Уряд затвердив порядок переходу в держвласність майна заборонених партій
19:02
В Шевченківському районі столиці на жінку впало величезне дерево (фото)
18:40
Уряд схвалив стратегію рівних прав та можливостей жінок і чоловіків до 2030 року
18:26
Правоохоронці вилучили 27 тонн пального російського товариства, що забезпечує міноборони рф, та передали ЗСУ
18:05
Печерський райсуд Києва зняв арешт з ТРЦ Ocean Plaza
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.