п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В КГГА утвердили план мероприятий ко Дню памяти защитников Украины

В КГГА утвердили план мероприятий ко Дню памяти защитников Украины

В субботу, 29 августа, Киев чествует память защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. В соответствии с Указом Президента Украины Дня памяти защитников Украины отмечается ежегодно 29 августа. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили план мероприятий ко Дню памяти защитников Украины.

Об этом КВ стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сообщается, что 29 августа в 12:00 на площади у Михайловского Златоверхого собора запланировано проведение мемориального мероприятия, посвященного Дню памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

С 29 августа по 1 сентября на Михайловской площади будет работать фотовыставка “Иловайск. Воспоминания. 2014".

Кроме того, на Михайловской площади 29 августа в 11:00 все желающие смогут посетить арт-проект “Живая память”, посвященный памяти погибших в русско-украинской войне (информационно-просветительские стенды). Арт-проект будет работать до 29 сентября.

Также сообщается, что в кинотеатре “Киевская Русь” 29 августа состоятся показы современных тематических военно-патриотических фильмов. В частности, 29 августа в 18:00 в кинотеатре “Киевская Русь” состоится показ фильма “Иловайск 2014 Батальон “Донбасс”.

В 13:00 29 августа начнется онлайн-марафон, посвященный памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины “Сутки памяти”. Онлайн марафон собирает патриотов Украины, чтобы отдать большое уважение семьям защитников Украины и отдать долг героям – лучшим украинским женщинам и мужчинам, которые стали настоящей украинской легендой. Мероприятие будет транслироваться на сайте и YouTube-канале ИА “Укринформ”.

Также 29 августа будут демонстрировать тематические экспозиции Национального военно-исторического музея Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

30 августа в 12:00 проведут книжную конференцию “Истории героев войны за независимость Украины” в кинотеатре “Киевская Русь”.

26 сентября запланирован всеукраинский патриотический забег по легкой атлетике в память о погибших воинах “Уважаю воинов, бегу за Героев Украины”.

Сообщается, что в День памяти защитников Украины будут приспущены Государственный Флаг Украины на зданиях органов власти, государственных предприятий, учреждений и организаций.

29 августа в 10:00 будет объявлена ​​общенациональная минута молчания в память о защитниках Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

На время минуты молчания будет остановлена ​​работа в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме тех, где установлен непрерывный режим работы), движение общественного и частного транспорта с подачей соответствующих звуковых сигналов.

Также в знак памяти защитников Украины 29 августа в 10:00 будут прерваны трансляции радио- и телепередач. В День памяти защитников Украины трансляции развлекательных программ радио и телевидения будут ограничены.

Согласно сообщению, мероприятия ко Дню памяти защитников Украины также пройдут во всех районах столицы.

Напомним, День памяти защитников Украины был учрежден 23 августа 2019 года президентом Украины Владимиром Зеленским. Дата 29 августа связана с памятью об Иловайской трагедии 2014 года, когда после масштабных боев военнослужащие сил АТО попали в окружение под Иловайском на Донбассе. Боевики и российские военные обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы. По официальным данным ГПУ, в результате расстрела украинских военнослужащих под Иловайском погибло 366 человек, 429 были ранены.

Как сообщала KV, вечером 22 августа на печерских холмах Киева был открыт мемориал, где подняли самый большой флаг Украины. Проект по установке флагштока и флага реализован на средства меценатов. Флагшток сооружен на символическом месте. С печерских холмов Государственный Флаг Украины будет видно из многих мест столицы: и днем, и ночью. Высота флагштока – около 90 метров. А размеры полотнища – 16 на 24 метра. Почетными гостями церемонии стали ветераны АТО, общественные деятели, представители дипломатического корпуса, известные украинские спортсмены и культурные деятели, политики и представители бизнеса.

Читайте: На печерских холмах Киева подняли самый большой флаг Украины (фото, видео)

Фото: pravda.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, план мероприятий, день памяти защитников украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.