п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В КГГА презентовали бюджет Киева на 2020 год

В КГГА презентовали бюджет Киева на 2020 год

Вчера, 12 ноября, на расширенном заседании Коллегии Киевской горгосадминистрации (КГГА) директор Департамента финансов столичной администрации Владимир Репик (на фото) представил бюджет Киева на 2020 год. По его словам, прогнозируемый бюджет Киева на 2020 год является сбалансированным и составляет 57 млрд 991 млн гривен. При этом на 16% увеличено финансирование отрасли образования, на 6% – жилищно-коммунального и на 15% – дорожно-транспортного хозяйства. В то же время в бюджете сохранен прогноз поступлений паевых взносов застройщиков на уровне 450 млн грн, хотя эту цифру директор Департамента финансов КГГА считает оптимистичной, так как был принят закон, отменяющий паевые взносы с 2021 года.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил директор Департамента финансов КГГА Владимир Репик, по общему фонду доходы проекта бюджета составляют 52 млрд 832 млн грн, по специальному – 5 млрд 158 млн. Расходы составляют 57 млрд 991 млн грн, которые распределены следующим образом: образование – 21 млрд 633 млн (37% в структуре бюджета ), здравоохранение – 6 млрд 717 млн ​​(12%), социальная защита – 4 млрд 443 млн (8%), ЖКХ – 6 млрд 766 млн (12%), транспорт и дорожное хозяйство – 10 млрд 185 млн (17 %), культура – 1 млрд 633 млн (3%), другие мероприятия по экономической деятельности – 1 млрд 56 млн (2%), другие – 5 млрд 545 млн (9%).

По словам Владимира Репика, структура проекта бюджета паритетна к структуре столичного бюджет 2019 года.

“У нас изменились взаимоотношения с государственным бюджетом в части трансфертов, которых стало меньше. Это объясняется тем, что ряд функций государство будет выполнять напрямую. Это касается прежде всего вторичного медицинского звена и государственных программ социальной защиты – льготы и субсидии в сфере ЖКХ и помощь семьям с детьми. Вместе с тем, по трансфертам есть небольшой прирост в области образования и социально-экономического развития, в частности, дорожная субвенция”, – сообщил Владимир Репик.

По его словам, есть положительная динамика по налогу на доходы физлиц (НДФЛ).

“Вообще в структуре бюджета в связи с уменьшением трансфертов НДФЛ приобрел более весомую долю и на сегодня составляет 45%, то есть это ключевой налог, который наполняет городской бюджет. Процент роста НДФЛ в прошлом году в Киеве несколько больше, чем в Украине, – это 16%”, – рассказал директор Департамента финансов КГГА.

По его информации, в общем фонде уменьшились поступления по акцизу, поскольку розничный акциз на нефтепродукты стал составляющим оптового акциза и поступает в государственный бюджет. В структуре же местного бюджета остался розничный акциз на табачные изделия и алкогольные напитки. Здесь фискальные риски специалисты оценивают как консервативные, так как в налоговом законодательстве существенные изменения не происходили.

“Вместе с тем, определенные фискальные риски есть в оплате за землю из-за неопределенности трактовки норм Земельного и Налогового кодексов в отношении пользователей. Поэтому практически плата за землю установлена ​​на уровне нынешнего года. Определенные надежды возлагают на инвентаризацию, которую за два года должен завершить Департамент земельных ресурсов. А вот единый налог остается традиционно стабильным источником наполнения бюджета”, – отметил Владимир Репик.

Он также напомнил, что Верховной Радой принят закон, который с 2021 года отменяет уплату паевого участия застройщиков в развитии социально-экономической инфраструктуры. Поэтому, хотя в проекте бюджета и оставлен соответствующий показатель поступлений на уровне 450 млн грн, который зафиксирован в договорах с застройщиками, директор Департамента финансов КГГА считает эту цифру оптимистичной.

“Мы последовательны в процедурах реализации и алгоритмах принятия бюджета Киева. Формировать его мы начали в мае, когда обнародовали макропоказатели. Прогнозный проект главного финансового документа столицы было подано в Киевсовет, который вернулся к работе исполнительного органа с выводами бюджетной комиссии. Сегодня, согласно регламенту городского совета, мы подаем проект в Киевсовет. Согласно Бюджетному кодексу она до 25 декабря принять решение о бюджете на следующий год”, – рассказал Владимир Репик.

Ранее KV писала, что несмотря на то, что в связи с политическим кризисом в столице шансов на утверждение в конце года городского бюджета-2020 практически не остается, формальный бюджетный процесс на Крещатике, 36 все же идет. Прогноз КГГА от 10.10.2019 года был неутешителен: бюджет может уменьшиться в сравнении с нынешним годом на 897 млн гривен – до 57,295 млрд гривен. До этого бюджетная комиссия Киевсовета рассматривала гораздо более оптимистический прогноз от КГГА, но депутаты в радужные перспективы не верили. Особенно ввиду ведущегося командой президента Зеленского наступления на малый и средний бизнес физлиц-предпринимателей (ФЛП).

Подробнее: Зеленые нюансы: бюджет Киева на 2020 год уже прогнозируют меньше чем в 2019-м

Также KV сообщала, что Департамент экономики и инвестиций КГГА отчитался о результативности действующего в Киеве механизма оплаты застройщиками паевого участия в развитии столичной инфраструктуры. С 13.09.2018 года по 13.09.2019 года было заключено 268 договоров паевого участия и в бюджет Киева поступило 626 млн 114,9 тыс. Гривен.

Читайте: В КГГА готовятся прощаться с паевыми взносами застройщиков

Фото: KV

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, бюджет, бюджет киева, владимир репик, департамент финансов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій