середа, 3 липня 2024 г.

В КГГА потеряли документы о финансировании строительства Театра на Подоле

В КГГА потеряли документы о финансировании строительства Театра на Подоле

Недавно в Киеве открыли Театр на Подоле. На нем можно увидеть только одну табличку - с благодарностью меценату корпорации “Рошен”. Но на самом деле не меньше денег за 15 лет (около 17,61 млн долларов) в театр вложили и сами киевляне - через финансирование долгостроя из городского бюджета. Теперь в Киевской горгосадминистрации (КГГА) уверяют, что финансовые документы утеряны. Также куда-то делось уголовное производство, открытое еще в 2011 году по фактам растрат на этом объекте.  

Об этом KV стало известно из сообщения программа “Схемы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сколько средств из бюджета Киева было вложено в театр не в курсе ни руководитель Театра на Подоле Виталий Малахов, ни в районной администрации, ни в Департаменте финансов КГГА. Дескать, документы потеряны еще во время Революции Достоинства.

“В связи с событиями, произошедшими во время проведения массовых акций гражданского протеста в 2013-2014 годах, информацию о финансировании из бюджета города Киева объектов капитального строительства до 2014 года в Департаменте финансов потеряна”, - ответили в Департаменте финансов КГГА.

Удалось проанализировать суммы, которые закладывались в городском бюджете на реконструкцию театра в рамках ежегодных программ социально-экономического развития. Данные на сайте Киевсовета сохранились только с 2000 года. Поэтому проведен анализ 15 программ - с 2000 г. по 2015 г. включительно, до прихода частного мецената - компании “Рошен”.

На протяжении 15 лет на реконструкцию театра в бюджете закладывались разные суммы. Меньше в 2014 году - 434,6 тыс. гривен, всего в 2006 г. – 35 млн. Общая сумма с 2000 по 2015 годы составляет 103,75 млн гривен. А это всего на треть меньше 174 млн заявленного взноса “Рошен”.

С учетом почти ежегодной смены курса доллара в период финансирования театра из бюджета Киева получим сумму в 17,61 млн долларов. Именно столько средств заложили в программы на реконструкцию театра до появления мецената - корпорации “Рошен”. И эта сумма в три раза выше, чем вклад корпорации, если анализировать в долларовом эквиваленте. По данным корпорации “Рошен”, он составил 174 млн гривен или по курсу на момент финансирования 6,8 млн долларов.

В 2011 году СБУ заявляла о хищении более 2,5 млн гривен при реконструкции. Прошло 6 лет. В СБУ сообщили: “В Главном управлении отсутствует информация о состоянии расследования указанной уголовного дела и возможного привлечения каких-либо лиц к уголовной ответственности. Главным управлением материалы о противоправной деятельности в ходе проведения реконструкции Киевского академического драматического театра на Подоле направлены в прокуратуру Подольского района (сейчас Киевская местная прокуратура №7)”.

Руководитель упомянутой прокуратуры передал запрос в Нацполиции.

Правоохранительный пинг-понг привел к Нацполиции, где оказалось, что в этом ведомства нет производства о растрате средств во время строительства Театра на Подоле.

Напомним, в конце сентября Госархстройинспекция Украины (ГАСИ) приняла в эксплуатацию скандальное здание театрально-зрелищного учреждения культуры "Театр на Подоле" на Андреевском спуске, 20.

Читайте: Госэкспертиза одобрила проектную документацию Театра на Подоле

9 октября состоялась церемония открытия Киевского академического драматического театра на Подоле при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Читайте: Открытие Театра на Подоле не мешает его снести – Владимир Прокопив

Фото: radiosvoboda.org

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, бюджет, уголовное производство, финансирование, растрата, Документы, театр на подоле

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.