п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В КГГА настаивают на секретности инвестиционного договора с ООО “Хенсфорд Украина”

В КГГА настаивают на секретности  инвестиционного договора с ООО “Хенсфорд Украина”

Депутаты Киевсовета из фракции "Объединение Самопомощь" собрались брать приступом Департамент экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА): хотят получить на руки копии  инвестиционного договора с ООО “Хенсфорд Украина” (строительство ТРЦ под Почтовой площадью) и всех дополнений к нему. Первый замглавы КГГА Николай Поворозник заявил, что почитать документы дадут, а копировать - нет.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава депутатской фракции Киевсовета “Объединение “Самопомощь” Сергей Гусовский обратился к секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву (фракция “Солидарность”) с просьбой дать протокольной поручение руководству Департамента экономики и инвестиций КГГА о предоставлении полного текста инвестиционного договора по строительству ТРЦ на Почтовой площади и всех приложений к нему. По словам Гусовского, прежде он уже направлял похожее обращение в Департамент экономики и инвестиций КГГА. Однако, в ответ депутату предоставили не полноценный документ, а лишь его фрагменты. Такую позицию в Департаменте объяснили тем, что вторая сторона договора (то есть, инвестор) не дал своего согласия на предоставление полного текста соглашения.

“Хочу продемонстрировать, что в ответ на предыдущий запрос мне прислали чистые листы бумаги с печатью внизу. И таких пробелов в документе - множество. Разумеется, что в этом виде качественно проанализировать соглашение невозможно, ведь часть информации просто отсутствует. Иначе, как издевательством, такое поведение Департамента назвать нельзя. Поэтому, я направил повторный депутатский запрос по этому поводу. А также, хочу сообщить, что завтра мы вместе с коллегами намерены отправиться делегацией в Департамент экономики и инвестиций КГГА, чтобы лично ознакомиться с текстом инвестиционного договора по Почтовой площади. К делегации также присоеденится депутат Киевсовета Олег Макаров (фракция “Объединение “Самопомощь”), Андрей Осадчук (фракция “Объединение “Самопомощь”) и Константин Богатов (фракция “Объединение “Самопомощь”)”, - заявил Сергей Гусовский.

Он также отметил, что Департамент экономики и инвестиций КГГА не имеет никакого права скрывать от депутатов Киевсовета полный текст инвестиционного договора. Ведь, во-первых, согласно Закону Украины “О местном самоуправлении”, депутат местного совета имеет право ознакомиться с любым официальным документом. В том числе с теми, что хранятся в органах местного самоуправления, и сделать копии таких документов (Ст. 49, ч. 10). Во-вторых, инвестиционный договор по Почтовой площади, не попадает в категорию “публичной информации с ограниченным доступом”. Соответственно, предоставить текст соглашения обязаны, согласно Закону Украины “О доступе к публичной информации” (Ст. 6, ч. 6).

В ответ заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил, что никто в Департаменте экономики и инвестиций не препятствует депутатам Киевсовета ознакомиться с инвестиционным договором. Ограничения, по его словам, распространяются только на возможность копирования документа. Это, дескать, принципиальная позиция инвестора, и ее необходимо учитывать.

После этой ремарки Владимир Прокопив дал распоряжение секретариату подготовить протокольное поручение руководству Департамента экономики и инвестиций КГГА о предоставлении полного текста инвестиционного договора по Почтовой площади для ознакомления депутатам Киевсовета.

Напомним, что до сих пор инвестиционный договор между КГГА и ООО “Хенсфорд Украина” по строительству подземного ТРЦ на Почтовой площади остается засекреченным. В Департаменте экономики и инвестиций КГГА предоставлять полный текст соглашения отказываются из-за, якобы, соблюдения “коммерческой тайны”. При этом инвестор утверждает, что до последнего времени все возложенные на него обязанности выполнял добросовестно, и оснований для расторжения договора у КГГА - нет. Но, проверить правдивость таких слов не является возможным. Ведь, вопреки заверениям в своей честности и “добросовестности”, ООО “Хенсфорд Украина” выступает категорически против предоставления полного текста инвестдоговора для ознакомления депутатам.

Читайте: “Хенсфорд Украина” за строительство на Почтовой уже угрожает киевлянам Высоким судом Лондона

Напомним, что в 2013 году столичное руководство позволило ООО "Хенсфорд Украина" построить на Почтовой площади подземный ТРЦ. По документам его строительство проходило как “реконструкция транспортной развязки”, то есть инвестор даже не оформлял себе право на пользование земельными участками.

Во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века.

Читайте: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси (фото)

Напомним, что директором Департамента экономики и инвестиций КГГА с 16 февраля 2018 года назначена Наталья Мельник. К слову, на сегодняшнем заседании Киевсовета она также присутствовала. Однако, заявление Сергея Гусовского о завтрашнем “походе” на Департамент никак не прокомментировала.

Фото: gloss.ua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, николай поворозник, заседание, владимир прокопив, сергей гусовский, олег макаров, наталья мельник, Андрей Осадчук, константин богатов, инвестиционный договор, музей на почтовой площади, департамент экономики и инвестиций кгга, ооо хенсфорд украина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій