четвер, 25 квітня 2024 г.

В КГГА начали разрабатывать штрафные санкции для недобросовестных подрядчиков

В КГГА начали разрабатывать штрафные санкции для недобросовестных подрядчиков

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) в ближайшее время планирует объявить новый тендер на проведение аэрофотосъемки в столице. Стоимость закупки таких работ составит около 3,8 млн гривен. Чтобы застраховать себя от очередного некачественного выполнения работ, в департаменте решили предусмотреть для подрядчиков “штрафные санкции”.

Об этом KV рассказал директор Департамента земельный ресурсов КГГА Алексей Полищук.

По его словам, в течение ближайшего месяца Департамент земельных ресурсов КГГА (*) планирует повторно объявить тендер на проведение аэрофотосъемки и изготовление цифровых ортофотопланов территории Киева. Чиновник отметил, что ожидаемая стоимость закупки, как и в прошлом году, составит порядка 3,8 млн гривен. Однако, в этот раз руководство департамента обещает ужесточить условия закупки, установив своего рода штраф для подрядчика за некачественную работу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В прошлом году тендер на проведение аэрофотосъемки Киева и изготовление соответствующих ортофотопланов выиграла компания “Авиационный расчетный центр”. На проведение предусмотренных тендером работ она потратила около 6 месяцев. Но, в итоге, оказалось, что изготовленные подрядчиком ортофотопланы не соответствуют техническим требованиям и не могут использоваться для обновления картографического материала Киева. Отдавать бюджетные деньги за некачественный продукт мы не стали. В новом тендере мы позаботимся о том, чтобы в случае несоответствующего предоставления услуг, подрядчик понес и финансовую ответственность в том числе,” – рассказал KV Алексей Полищук.

Кроме того, Полищук опроверг обвинения руководства ООО “Авиационный расчетный центр” (“АРЦ”) (**) в безосновательном расторжении договора с их компанией. По его словам, подрядчик длительное время скрывал, что вместо заявленного в тендерном предложении оборудования, использовал другое - более дешевое. Об этом свидетельствует официальная переписка с подрядчиком.

В итоге, по словам замдиректора Департамента земельных ресурсов КГГА Юрия Кулаковского, из-за самовольной замены оборудования, 54% отснятого материала оказалось непригодным для использования. Об этом свидетельствует экспертное заключение по проведенным работам (“Контроль качества ортофотопланов с расширением 5 см территории города Киева от 16 ноября 2017 года”).

Один из неудачных кадров – здания завалены

Как объяснили специалисты земельного департамента, переснять некачественно выполненную часть также не является возможным. Ведь все снимки нужно делать последовательно в определенный период года.

Напомним, что в начале февраля текущего года руководство ООО “Авиационный расчетный центр” обвинило Департамент земельных ресурсов КГГА в лоббировании интересов ГП “Центр государственного земельного кадастра” (***) в рамках закупки услуг по проведению аэрофотосъемки территории Киева. По словам президента компании Романа Челнокова, договор с ними расторгли исключительно из-за желания протащить своего подрядчика, а все ортофотопланы были выполнены качественно.

Читайте: Департамент земресурсов КГГА обвиняют в лоббировании “своего” подрядчика на проведение аэрофотосъемки

Как ранее сообщала KV, 29 декабря 2017 года Департамент земресурсов КГГА расторгнул договор на проведение аэрофотосъемки Киева и изготовление ортофотопланов местности с ООО “Авиационный расчетный центр”. Основанием для расторжения соглашения стало нарушение техзадания со стороны подрядчика. Напомним, что, по договору, стоимость выполнения таких работ составила 2,83 млн гривен. Денег за выполненные работы подрядчику не заплатили. Теперь на изготовление ортофотопланов по новому тендеру понадобится еще около года.

Читайте: Киев зря запускал в небо фотографов

Напомним, что Департамент земельных ресурсов КГГА Алексей Полищук возглавляет с 26 сентября 2014 года.

*Департамент земельних ресурсів КМДА (код ЄДРПОУ: 26199097)

**ТОВ “Авіаційний розрахунковий центр” (код ЄДРПОУ: 30678461)

***ДП ЦДЗК (код ЄДРПОУ: 21616582)

Фото: 112.ua

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, закупки, алексей полищук, Департамент земельных ресурсов КГГА, аэрофотосъемка, ооо авиационный расчетный центр, роман челноков, юрий кулаковский, ортофотопланы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій