п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Департамент земресурсов КГГА обвиняют в лоббировании “своего” подрядчика на проведение аэрофотосъемки

Департамент земресурсов КГГА обвиняют в лоббировании “своего” подрядчика на проведение аэрофотосъемки

ООО “Авиационный расчетный центр” обвинило руководство Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) в лоббировании интересов “своего” подрядчика. В компании, которая в мае 2017 года победила в тендере департамента на проведение аэрофотосъемки Киева, уверены, что договор с ними расторгли ради интересов ГП “Центр государственного земельного кадастра”.

Об этом KV рассказал президент ООО “Авиационный расчетный центр” (ООО “АРЦ”) (*) Роман Челноков.

По его словам, руководство Департамента земельных ресурсов КГГА (**) в тендере закупке на создание ортофотопланов пытается обеспечить победу “приближенному” подрядчику.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

KV ранее сообщала, что 29 декабря 2017 года департамент земресурсов разорвал договор с ООО “АРЦ”, которая в мае прошлого года выиграла тендер на проведение аэрофотосъемки на территории Киева. Согласно договору, подрядчик должен был отснять 1 тыс. квадратных километров территории Киева, а на основе отснятого материала - изготовить ортофотопланы местности. Как сообщил *KV директора департамента земресурсов Алексей Полищук, договор был разорван по причине некачественно выполненных ортофотопланов.

Роман Челноков в свое очередь считает, что их ортофотопланы имеют надлежащее качество, а камнем преткновения стал вопрос оборудования, которое должно использоваться во время аэрофотосъемки.  

“Заказчик хотел, чтобы мы использовали камеры с фокусным расстоянием объектива 300 мм. В Украине такие камеры есть только у ГП “Центр государственного земельного кадастра” (ГП “ЦГЗК”) (***). Речь идет о камерах Visionmap A3 Edge. Мы же в работе используем другое оборудование, которое не уступает по качеству снимков. Этой техникой проводили аэрофотосъемку на заказ правительства Грузии, Литвы, Армении. Все же мы решили арендовать похожую камеру (с фокусным расстоянием 300 мм) у немецкой компании IGI mbH. Но накануне подписания договора Алексей Полищук по телефону мне пообещал, что заказчик не станет придираться к камере. Главное – уложиться в сроки и выполнить работу качественно. Соответственно, мы от аренды отказались и снимали своей камерой,” - рассказал KV Челноков.

Однако, по словам Челнокова, после сдачи ортофотопланов, департамент земресурсов выявил “завалы”, которые якобы и стали причиной разрыва договора. Хотя в “АРЦ” заявляют, что завалы  находятся в пределах норм, установленных международной практикой, и составляют не более 3,3% территории для которой изготовлены ортофотопланы (33 кв.км из 1018 кв.км).

“Нормативно-правовыми документами Украины уровень допустимости таких “завалов” вообще не регламентируется. Они должны отсутствовать только при изготовлении “истинного” ортофотоплана (True Ortho), изготовление которого договор не предусматривал. Я не удивлюсь, если сейчас департамент изменит техзадание, чтобы камеры ГП “Центр государственного земельного кадастра” подошли наверняка”, – добавил Челноков.

Отметим, что в апрельском тендере на проведение аэрофотосъемки приняли участие две компании: ООО “АРЦ” и Государственное научно-производительное предприятие “Аэрогеодезия” (****). Согласно тендерной документации второго участника, предприятие планировало использовать камеры Visionmap A3 Edge, которые должно было получить в аренду от ГП “ЦГЗК”. Согласно Вестнику госзакупок, ГП “ЦГЗК” в 2013 году действительно купило комплекс Visionmap A3 Edge за 16,681 млн гривен (более 2 млн долларов).

Напомним, что после разрыва договора с ООО “АРЦ” директор департамента земресурсов КГГА Алексей Полищук рассказал *KV, что в ближайшее время департамент объявит новый тендер на проведение аэрофотосъемки в Киеве.

Читайте: Киев зря запускал в небо фотографов

Также отметим, что Департамент земельных ресурсов КГГА Алексей Полищук (на фото) возглавляет с 26 сентября 2014 года.

*ТОВ “Авіаційний розрахунковий центр” (код ЄДРПОУ: 30678461)

**Департамент земельних ресурсів КМДА (код ЄДРПОУ: 26199097)

***ДП ЦДЗК (код ЄДРПОУ: 21616582)

****ДНВП “Аерогеодезія” (код ЄДРПОУ: 30110753)

Фото: kievvlast.com.ua

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, закупки, алексей полищук, Департамент земельных ресурсов КГГА, аэрофотосъемка, ооо авиационный расчетный центр, роман челноков, ооо аэрогеодезия, гп цгзк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій