четвер, 28 березня 2024 г.

В Кабмине подробно расписали, как будут строить президентский университет

В Кабмине подробно расписали, как будут строить президентский университет

Кабинет министров принял распоряжение, в котором пошагово, с привязкой к датам и конкретным исполнителям расписан план реализации концепции “Президентского университета” (ПУ). Образовательный процесс в ПУ должен стартовать 1 октября 2023 года, а завершить строительство всех объектов университета планируют к 2025 году. 

Об этом KV стало известно из распоряжения №971-р Кабинета министров Дениса Шмыгаля.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Упомянутым распоряжением Кабмин утвердил план мероприятий по реализации проекта "Президентский университет".

Министерствам и другим исполнителям поручено обеспечить выполнение плана, и ежегодно до 1 сентября отправлять в Министерство образования и науки информацию о состоянии его выполнения. Затем в Минобре обобщат информацию, чтобы качество выполнения плана оценило правительство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно правительственному плану, сначала в структуре Украинского института научно-технической экспертизы и информации (УИНТЭИ) создадут Центр специальных проектов. Это нужно сделать до 1 сентября с.г. Параллельно, в тот же срок, Минобразования должно подготовить проекты правительственных актов относительно перераспределения бюджетных средств, выделенных на сферу образования. 

К 1 мая 2022 года названное министерство должно назначить руководителя Президентского университета (ПУ). 

К 1 июня 2022 года – подготовить уставные документы ПУ и зарегистрировать его. Спустя месяц должна быть сформирована администрация ПУ.

К 1 сентября 2022 года план предписывает УИНТЭИ как заказчику строительства, Национальному комплексу "Экспоцентр Украины" как балансодержателю, Минобру и Государственному управлению делами определить объекты недвижимости государственной собственности (в том числе – земельные участки), которые будут задействованы для реализации проекта. 

Также к началу календарной осени следующего года УИНТЭИ предписывается "формирование исходных данных для проектирования стадии "Эскизный проект".

Еще через месяц те же исполнители плюс Фонд государственного имущества должны будут обеспечить реконструкцию перед этим определенных объектов (путем заключения инвестиционного договора между заказчиком строительства и их балансодержателем).

Далее последуют инженерные работы, определение технологии строительства подрядчиком, подготовка и проведение экспертизы проектной документации и сметы, работа с градостроительными условиями и ограничениями, техническими условиями электро-, тепло- и водоснабжения (к ноябрю 2022 года). 

Экспертиза проектной документации стадии "Проект" первой очереди должна быть сделана к 1 декабря 2022 года. К концу года намечено получение разрешения на строительные работы класса СС3 и проведение подготовительных строительных работ подрядчиком. 

К 1 октября 2023 года, по плану, ожидается выполнение строительных работ первой очереди строительства, получение акта готовности объекта к эксплуатации, введение в эксплуатацию научно-лабораторного корпуса, апарт-отеля для студентов и преподавателей. 

Спустя год ожидается окончание второй очереди строительства и введение в эксплуатацию административного корпуса. 

Третья очередь строительства должна завершиться к 1 октября 2025 года (получение акта готовности объекта к эксплуатации, введение в эксплуатацию остальных объектов).

По ходу строительства Министерство образования вместе с администрацией ПУ должны будут разработать условия привлечения специалистов на должности научных и научно-преподавательских сотрудников университета и правила проведения конкурса (к 15 декабря 2022 года). Сам конкурс назначен на 1 мая 2023 года. 

Кроме того, пока будут строиться корпуса, нужно будет сформировать перечень образовательно-научных направлений университета, рабочих групп по направлениям подготовки, лабораторий и концепции научно-технологического парка со специальным правовым режимом, который будет при ПУ.

Образовательный процесс в Президентском университете должен стартовать 1 октября 2023 года.

Читайте: Зеленский подписал указ о создании университета президента Украины (видео)

Как информировала KV, 31 мая с.г. Владимир Зеленский в ходе форума “Украина. 30. Образование и наука” подписал указ о создании университета президента Украины, где планируют готовить специалистов в таких областях, как кибербезопасность, нанотехнологии, искусственный интеллект, биотехнологии. 

Ожидается, что первый набор составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Президентский университет планируют создать на территории национального комплекса “Экспоцентр Украины” (ВДНХ) в Киеве. По представленной концепции, общая площадь территории заведения со всеми коммуникациями будет занимать 16 гектаров, а площадь застройки – 25,8 тыс. кв. м.

При этом, как выяснилось, выделение земли на ВДНХ под строительство президентского университета с властью Киева не обсуждалось.

Тем временем 11 августа Кабинет министров перераспределил 70 млн 10 тыс. гривен на строительно-монтажные работы проекта "Президентский университет" в этом году. 

Ранее сообщалось, что строительство “Президентского университета” на территории столичного национального комплекса “Экспоцентр Украины” (ВДНХ) займет три года и обойдется в 7,2 млрд гривен.

Читайте: Кабмин выделил 70 млн гривен на “Президентский университет”

Фото: “Фокус”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, президентский университет

четвер, 28 березня 2024 г.
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
Календар подій