четвер, 28 березня 2024 г.

В Гостомеле ветераны АТО не могут распоряжаться своей землей из-за “бойкота” местной власти (видео)

В Гостомеле ветераны АТО не могут распоряжаться своей землей из-за “бойкота” местной власти (видео)

Ветераны АТО/ООС в пгт Гостомель на Киевщине решили объединить свои участки, выделенные им местной властью, и обменять их на квартиры от застройщика. Говорят, строительство четырехэтажек не противоречит Генплану, это подтверждает и главный архитектор Гостомельского поселкового совета. Впрочем, представители местной власти стоят на своем - такое строительство “незаконно”.

Об этом KV стало известно из эфира программы “Спецкор” на телеканале “2+2”, которая вышла 2 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заказчики попросили застройщика спроектировать комплекс так, чтобы четыре земельных участка, выделенных для участников АТО/ООС и размещенных практически вплотную к железной дороге, сместить на место еще несуществующей дороги, а сам проезд переместить к ЖД.

“Планируется застройщиком строить максимум четырехэтажные дома (три этажа плюс мансарда), поскольку больше строить, согласно Генплану, запрещено. И нас это вполне устраивает”, - рассказал сопредседатель Союза участников боевых действий пгт Гостомель Иса Курамагомедов.

По словам ветеранов, все это можно законно осуществить и без внесения изменений в Генеральный план - по согласию сторон, но местная власть отказывается их поддерживать, не выдавая соответствующее разрешение.

“Когда депутаты увидели, что за комплекс здесь будет, у них глаза загорелись: как это так, все проходит мимо нас! Мы предоставили им заявление об изменении конфигурации - не Генплана, но встретили такое сопротивление, что просто…”, - сообщил сопредседатель Союза участников боевых действий пгт Гостомель Петр Феофанов.

В свою очередь представители местной власти утверждают, что такое перенесение “незаконно”, ссылаясь на то, что еще несуществующая дорога должна быть размещена в соответствии с документами, а целевое назначение выделенных участков сохранено.

“Четырехэтажные многоквартирные дома - то, что противоречит нашему Генплану. Если они действительно хотят там многоквартирные дома, пускай ждут три года и вносят изменения в Генеральный план”, - отметила глава земельной комиссии Гостомельского поселкового совета Ольга Прилипко (на фото).

В защиту ветеранов выступил и руководитель отдела градостроительства и архитектуры Гостомельского поселкового совета Владимир Ермолаев, который заявил, что желание собственников участков построить на них четырехэтажки, при этом немного их сместив от железной дороги, не противоречит документам. По его словам, это означает, что выдача разрешения упирается только в решение местной власти.


Как ранее сообщала KV, в Белой Церкви ветераны АТО за свои средства провели зарыбление реки Рось, не дождавшись помощи мэра. Они выпустили в реку 6 тонн толстолоба, потратив на это более чем в 100 тыс. гривен. Данная операция была проведена ветеранами АТО за счет собственных средств, а также помощи неравнодушных белоцерковцев.

Читайте: Третьяков: 73 млн гривен, конфискованные у коррупционеров, должны быть направлены на жилье переселенцам, которые участвовали в АТО

Фото: скриншот с видео

КиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, застройка, генплан, гостомель, ветераны ато, ольга прилипко, участки

четвер, 28 березня 2024 г.
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
Календар подій