четвер, 18 квітня 2024 г.

Третьяков: 73 млн гривен, конфискованные у коррупционеров, должны быть направлены на жилье переселенцам, которые участвовали в АТО

Третьяков: 73 млн гривен, конфискованные у коррупционеров, должны быть направлены на жилье переселенцам, которые участвовали в АТО

73 миллиона гривен средств, конфискованных судами у коррупционеров, нужно направить на финансирование бюджетных программ, обеспечивающих жильем внутренне перемещенных лиц, которые участвовали в АТО, получили статус участника боевых действий, а также лиц с инвалидностью вследствие войны III группы.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте народного депутата, председателя Комитета ВР по делам ветеранов и людей с инвалидностью Александр Третьяков.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Этот вопрос очень важен для людей, которые не могут вернуться в родные дома на оккупированную территорию. На учете таких лиц почти 1600. Средств, выделенных на эту бюджетную программу в 2019 явно недостаточно. Сумма расходов составляет 25 млн гривен, что составляет лишь 5,3% от потребности. Наш Комитет постоянно поднимает этот вопрос и "терроризирует" им Кабмин еще с осени. Более того, мы даже нашли, где взять соответствующие средства, чтобы закрыть эту дыру в бюджетной программе. С 2017 года у государства остался нераспределенный остаток средств в сумме 73 миллионов гривен, источник которых - поступления средств, конфискованных судами у коррупционеров. Комитет предложил Кабмину направить их на дофинансирование этой бюджетной программы”, - отметил Третьяков.

По словам главы профильного комитета, премьер-министр Владимир Гройсман полностью поддержал это предложение и дал соответствующее поручение министерствам.

“Приглашенная на заседание Комитета 13 марта представитель Минфина пообещала, что министерство подготовит соответствующее постановление до 20 марта. Надеюсь, Кабмин наконец, найдет возможность направить эти средства на жилье переселенцам, которые участвовали в АТО”, - заявил Третьяков.

Также, как сообщил народный депутат, был рассмотрен вопрос о результатах выполнения в 2018 году бюджетных программ по вопросам социальной защиты ветеранов и лиц с инвалидностью, главным распорядителем которых определено Министерство социальной политики.

“Приятно было констатировать, что подавляющее большинство программ выполнены на 98-99%. В то же время, обратили внимание Минсоцполитики на необходимость принятия срочных мер для утверждения паспортов и порядков использования средств 4-х бюджетных программ, направленных на социальную защиту ветеранов и лиц с инвалидностью в 2019 году. И в дальнейшем будем постоянно контролировать этот процесс”, - подчеркнул он.

Читайте: Александр Третьяков: Единый реестр обеспечит эффективную систему соцзащиты ветеранов

Фото: пресс-служба Александра Третьякова

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости украины, финансирование, жилье, ветераны ато, внутренне перемещенные лица, александр тертьяков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій