п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

В Борисполе люди больше десяти лет не могут получить свои квартиры, которые покупали по госпрограмме (видео)

В Борисполе люди больше десяти лет не могут получить свои квартиры, которые покупали по госпрограмме (видео)

Одну из многоэтажек в Борисполе на Киевщине должны были сдать еще в 2009 году, но инвесторы не могут заехать в свои квартиры до сих пор, а дом готов на 90%. Когда же все-таки инвесторы получат свои квартиры - неизвестно, поскольку КП “ФК “Жилье-инвест”, ответственное за строительство, встречаться с ними не желает, заявляя, что деньги на возведение дома “закончились”. В доме на данный момент продана только половина квартир, а новые инвесторы не спешат вкладывать деньги в этот проект.

Об этом KV стало известно из сюжета программы “Факты” на телеканале “ICTV”, которая вышла 11 апреля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечается в сюжете, еще более десяти лет назад на квартиры в новострое Борисполя люди начали брать кредиты. Все долги платили исправно и даже не подозревали, что получить жилье будет так проблематично, поскольку покупали его по государственной программе.

“Государственная программа нам как бы гарантировала, что он (дом - KV) будет достроен. Когда мы покупали, семь лет назад, уже было 60% готового дома. Тогда квартира стоила в гривне 342 тыс.”, - рассказала инвестор Тамара.

По словам инвесторов, дом должны были сдать еще в 2009 году, но потом стройку заморозили, несмотря на то, что на данный момент здание готово практически на 90%. Причиной десятилетней задержки называют то, что “закончились деньги”. Люди уверены, что ответственность за несдачу дома лежит на застройщике и столичном КП “ФК “Жилье-инвест” (*), которое продавало часть квартир и должно было отвечать за ход строительства.

“Жилье-инвест” в судебном порядке у застройщика выбило 5 млн гривен, которых хватило бы, чтобы закончить строительство этого дома”, - отметил инвестор Сергей.

По словам автора сюжета, комментировать ситуацию или встречаться с владельцами квартир в КП не хотят, а представитель строительной компании перекладывает вину на “Жилье-инвест”.

“Если они продадут определенное количество квартир и будут деньги (график выполнения работ, объем работ, финансовую компания я дал), дом будет достроен”, - заявил руководитель строительной компании Сергей Белокуров.

Впрочем, в доме на данный момент продана только половина квартир, а новые инвесторы не спешат покупать здесь жилье, боясь быть обманутыми. Не добились люди помощи и от властей, несмотря на то, что квартиры продавались по государственной программе.


Как ранее сообщала KV, жертвами затянувшегося строительства при участии КП “Финансовая компания “Жилье-инвест” стали и инвесторы жилого дома с подземным паркингом по пр. Правды, 80-82 в Киеве. В связи с этим в марте 2019 года они направили депутату Киевсовета Александру Бродскому коллективное заявление, в котором сообщили, что строительство комплекса началось еще в 2003 году и не завершено по сей день. Люди добросовестно выполняли свои обязательства перед застройщиком и Управителем фонда инвестирования строительства – КП “Финансовая компания “Жилье-инвест”, полностью оплатили стоимость своих квартир, однако заселиться в них не могут, поскольку в 2013 году строительство дома полностью остановилось.

Напомним, что КП “Финансовая компания “Жилье-инвест” подчинено Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, который с 22 марта 2016 года возглавляет Константин Федотов.

Читайте: Фирме депутатов Бориспольского горсовета доплатят еще 1 млн гривен за реконструкцию амбулатории в городе

* КП “Фінансова компанія “Житло-інвест” (код ЄДРПОУ: 32855406)

Фото: скриншот

КиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевщины, строительство, борисполь, застройщик, инвесторы, долгострой, кп финансовая компания жилье-инвест

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій