четвер, 25 квітня 2024 г.

“Укрзализныця” и Deutsche Bahn подписали меморандум о взаимопонимании (видео)

“Укрзализныця” и Deutsche Bahn подписали меморандум о взаимопонимании (видео)

"Укрзализныця" и национальный оператор железных дорог Германии Deutsche Bahn AG подписали меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства. Подписание состоялось в присутствии премьер-министра Алексея Гончарука. Он выразил надежду, что в будущем стороны перейдут от уровня консультаций к “более глубокому партнерству”, когда будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве.

Об этом KV стало известно в ходе церемонии подписания меморандума, которая транслировалась на Facebook-странице премьер-министра.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Германии есть опыт реформирования железных дорог, а Deutsche Bahn является одной из ведущих мировых компаний, осуществляющих железнодорожные перевозки. Поэтому мы продолжаем именно с вами диалог о стратегическом сотрудничестве. Мы надеемся, что ваш опыт и ваши специалисты помогут нам быстрее реформировать "Укрзализныцю", – сказал Алексей Гончарук.

Он выступил с кратким словом перед подписанием меморандума относительно стратегического партнерства по развитию “Укрзализныци” (УЗ) при участии временно исполняющиего обязанности главы правления УЗ Марчека Желька и члена правления по вопросам инфраструктуры Deutsche Bahn AG Рональда Пофалла.

"Мы подчеркнули, что в рамках нашего сотрудничества речь будет идти, в первую очередь, о консалтинге... И мы уверены в том, что наше сотрудничество будет успешным", – отметил Пофалл во время подписания.

По словам украинского премьера, “На первом этапе речь идет о сотрудничестве консультационного характера. Но надеемся, что со временем мы сможем прийти и к более глубоким формам сотрудничества”.

После подписания документа в правительстве пояснили, что цель сотрудничества – разработать концепцию для предоставления УЗ необходимой управленческой и технической помощи в сфере грузовых, пассажирских перевозок, инфраструктуры, предоставления услуг и технического обслуживания.

Конкретные границы и дальнейшие условия будут согласованы сторонами в рамках отдельного Соглашения о стратегическом партнерстве. Оно будет определять план постепенной трансформации украинской железной дороги в течение нескольких лет и включать такие услуги, как анализ и реорганизация различных направлений бизнеса и оптимизация операций и управления.

Ранее Министерство инфраструктуры Украины подписало Меморандум о взаимопонимании с Deutsche Bahn 22 января с.г. в Давосе во время всемирного экономического форума. 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук тогда отметил, что “этот альянс – это логическое продолжение Плана реструктуризации Укрзализныци, которое анонсировал Президент Владимир Зеленский в сентябре 2019 года”, и отбросил слухи о якобы продаже или аренде УЗ. 

По его словам, после встречи с руководством Deutsche Bahn в январе, был выработан формат сотрудничества: Украина полностью сохраняет за собой контроль над УЗ, а немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия.

“Рассчитываю, что немецкая операционная эффективность и нулевая терпимость к коррупции станет базой для изменения ситуации в Укрзализныци”, – сказал тогда Гончарук.

25 января с.г. состоялось заседание созданной Кабмином рабочей группы по обсуждению деталей будущего сотрудничества. Однако подробностей модели этого сотрудничества на момент подписания меморандума украинское правительство не обнародовало. Сама же идея отдать УЗ в управление немцам была подвергнута критике

Читайте: Сергей Быков: Три “Б”: бездумная, бессмысленная, беспощадная

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, укрзализныця, кабинет министров, Алексей Гончарук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій