п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

У Кличко, похоже, нашли способ поднять цены на проезд в метро Киева - Михаил Шнайдер

У Кличко, похоже, нашли способ поднять цены на проезд в метро Киева  - Михаил Шнайдер

Вчера, 10 июня, во время сессии Киевсовета, депутаты поддержали проект решения по кредитному договору между ЕБРР и КП “Киевский метрополитен” на сумму 50 млн евро для реализации проекта “Модернизация городского транспорта Киева”, тем самым, по мнению блогера и журналиста Михаила Шнайдера, чиновники утвердили рост цен до рекордных 25 гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения Михаила Шнайдера на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Похоже на то, что Виталий Кличко вместе со своими замами таки нашли способ, чтобы поднять проезд в Киеве до вожделенных... 25 гривен.

И их совершенно не интересует, что для большинства людей это будет сильным ударом по кошельку, и мы дойдем до того, что у многих киевлян попросту не будет хватать средств для того, чтобы банально проехать в метро.

Дело в том, что во время вчерашнего пленарного заседания депутаты горсовета, "вдохновленные" Виталием Владимировичем, поддержали проект решения по кредитному договору между ЕБРР и КП "Киевский метрополитен" на 50 миллионов евро для реализации инвестиционного проекта "Модернизация городского транспорта города Киев", – написал Михаил Шнайдер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он сообщил, что в Киевсовете не имеют права принимать решения касающиеся тарифов на проезд в транспорте.

“И как говорят знающие люди, одним из главных условий этого самого проекта как раз и является повышение стоимости проезда в метрополитене. Вот только не совсем понятно, на каких основаниях депутаты Киевсовета приняли данное решение. Ведь оно противоречит закону "О местном самоуправлении в Украине". Ну а в самом законе, черным по белому написано: полномочия по установлению тарифов на транспортные услуги отнесены к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов. Следовательно, не относится к компетенции Киевсовета, как предусмотрено условиями договора”, – подчеркнул Шнайдер.

Он также написал, что не уверен в эффективности данного кредита, и привел в пример строительство метро на Виноградарь, на которое выделили 4 млрд гривен, но сих пор Киев так и не получил продолжение зеленой ветки. 

“И я не совсем уверен, что 50 млн евро кредита действительно пойдут на строительство и модернизацию метрополитена. Ведь на метро на Виноградарь уже выделили 4 мдрд гривен – но до сих пор не прорыли даже половины нужных тоннелей. И я не удивлюсь, если и кредит ЕБРР просто осядет по карманам мэра и его приближенных. Кстати, Виталий Владимирович еще в мае обещал, что цены на проезд в метро и в других видах общественного транспорта будет повышены. И, как настоящий "хозяйственник", он, вероятно сдержит свое слово”, – отметил Шнайдер.

Он еще раз подчеркнул, что жителям столицы стоит готовиться к существенному подорожанию.

“Похоже на то, что киевлянам стоит готовиться к подорожанию и искать деньги для покупки билетов на метро. Или для покупки автомобиля, чтобы стоять в бесконечных пробках. Или – велосипеда, чтобы из-за фактического отсутствия велоинфраструктуры, ехать и постоянно оглядываться”, – подытожил Шнайдер. 

Читайте: Порошенко и Кличко объединились, чтобы было легче отбиваться от обвинений в коррупции и сотрудничестве с Медведчуком, – Шнайдер

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, позиция, метрополитен, кредит, ебрр, промо, подорожание проезда, михаил шнайдер, проезд в метро

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій