вівторок, 7 травня 2024 г.

У киевских чиновников не получается защитить горожан от угрозы оползней

У киевских чиновников не получается защитить горожан от угрозы оползней

Столичная власть не успела в 2017 году завершить запланированные противооползневые работы, которые должны обезопасить жителей Киева от внезапных сдвигов земли под их домами. Проблему, с которой город сталкивается каждый год, до сих пор не удается решить: работы по укреплению опасных склонов приостановлены по разным причинам. Теперь чиновники обещают продолжить эти работы в 2018 году.

Об этом KV стало известно из отчета Киевской горгосадминистрации (КГГА) о выполнении Программы экономического и социального развития Киева за 2017 год.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно Программе, Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, КП “Киевстройреконструкция” и КП “Специализированное управление противооползневых подземных работ” (КП “СУППР”) в минувшем году отвечали за проведение противооползневых работ на 4 объектах:

  • склон озера Глинка;
  • склон Совской балки возле ул. Петра Радченка;
  • склон возле здания на ул. Нижнеюрковской, 53;
  • склон возле дома №14 на проспекте Валерия Лобановского в Соломенском районе Киева (в документе указан как проспект Краснозвездный).

Однако, как сказано в отчете, работа на этих объектах в минувшем году не была завершена. В частности, на первых трех объектах работы приостановили по причине необходимости корректировки проектно-сметной документации (вероятно, решили, что выделенных в бюджете денег не хватает.- KV).

Причем, на объекте №2 еще предстоит составить новый договор на продолжение работ в 2018 году. А на объекте №3 потребуется провести публичные торги на определение подрядчика - здесь работы выполняло небезызвестное ООО “Варда спецстрой монтаж”, которое, согласно определению Печерского районного суда Киева от 27 июля 2016 года, является фигурантом уголовного производства по отмыванию денег.

По объекту №4 в тексте отчета содержится только лаконичное обещание: “Работы планируется завершить в 2018 году”.

Проблема оползней в Киеве ежегодно напоминает о себе. Как писала KV, еще в апреле 2013 года специалисты КП “СУППР” провели обследование оползневых зон Киева и обнаружили 12 потенциально опасных участков, на которых необходимо провести работы по предотвращению оползней.

Читайте: В Киеве специалисты нашли 12 участков, где могут произойти оползни

Однако работы на этих участках в 2013 году не начали. Директор института ГП “Киевинжпроект” Николай Марченко тогда сказал, что у властей на эти работы нет денег, а стоить это все будет около 140 млн гривен.

В феврале 2015 года главный гидрогеолог КП "СУППР" Василий Боковой отнес склон возле озера Глинка к разряду особо опасных. По его словам, берега озера рушатся в результате дождей, их нужно укреплять каждый год, но в последний раз работы проводились еще в 2012-м.

Читайте: Оползни - проблема Киева, о которой вспоминают преимущественно по весне

Как писала KV, в 2017 году из бюджета Киева было выделено 69,7 млн грн на проведение противооползневых работ на 11 наиболее опасных объектах, где существует вероятность оползней и разрушений: на склонах озера Глинка, Батыевой горы, Совской балки, возле улицы Петра Радченко и на склоне у дома на улице Нижнеюрковской.

Читайте: В КГГА обещают максимально снизить опасность оползней на 11 аварийных участках

Напомним также, что коммунальное предприятие “Специализированное управление противооползневых подземных работ” (КП “СУППР”) с 3 июля 2015 года возглавляет Анатолий Бойко. Директором Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ) КГГА с 17 июля 2017 года работает Дмитрий Науменко. За сферу ЖКХ в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: focus.ua

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, петр пантелеев, конкурс, отчет, отчет, торги, коммунальное предприятие, оползни, 2018 год, департамент жки, жилищно-коммунальное хозяйство, противооползневые работы, суппр, социально-экономическое развитие, программа развития, проектная документация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.