п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

У аграриев будут разные ставки НДС - Зеленский подписал закон

У аграриев будут разные ставки НДС - Зеленский подписал закон

Президент подписал ранее принятый Верховной Радой (ВР) закон, по которому поставщики ряда аграрной продукции, имеющие право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), получат ставку НДС 20%. На другие виды агропродукции останется введенная зимой этого года ставка в 14%.

Об этом KV стало известно из карточки законопроекта №5425-д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Упомянутый закон был принят ВР 1 июля 2021 года. Сегодня, 29 июля закон “возвращен с подписью президента” – свидетельствует статус документа на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Законопроект возобновляет ставку НДС в размере 20% при налогообложении операций по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на нее некоторых видов сельскохозяйственной продукции, а именно: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, цельное молока цельного, рожь, овес, семена льна, семена и плоды прочих масличных культур, сахарная свекла.

Но в то же время, депутаты оставили ставку НДС в 14% по операциям по поставке таких видов: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин), ячмень, кукуруза, соевые бобы, семена рапса, семена подсолнечника.

Ставка в 14% была законодательно введена в декабре 2020 года, а стала действовать после подписания соответствующего закона президентом в феврале 2021 года. Ставка действовала для таких групп сельскохозяйственной продукции как крупный рогатый скот, свиньи, пшеница, рожь, ячмень, овес, соевые бобы, кукуруза, семена льна, рапса, подсолнечника, других масличных культур, сахарная свекла. 

Снижение ставки НДС тогда привело привело к росту цен на продукты питания. Как сказано в Пояснительной записке к подписанному сегодня новому закону, частично возвращающему 20% НДС, зимнее снижение ставки НДС по операциям по отдельным видам сельскохозяйственной продукции было направлено на предотвращение применения схем уклонения от налогообложения и искусственного формирования сумм бюджетного возмещения НДС при осуществлении операций, в том числе экспортных, с соответствующей продукцией.

“Однако, учитывая то, что все товары, на которые была снижена ставка НДС, являются сырьем в отечественном производстве, возникла ситуация, когда предприятия перерабатывающей отрасли, перерабатывающие приобретенное сырье, попали в неравные конкурентные условия по сравнению с производителями товаров, перерабатывающих собственное сырье. (...) Предприятия перерабатывающих отраслей (...) вынуждены были повышать отпускные цены на свою производимую продукцию, вынужденные покрывать разницу, которая возникла в результате применения различных ставок налога на добавленную стоимость, собственными средствами”, – объяснили авторы законопроекта №5425-д.

Читайте: Рада снизила до 14% ставку НДС для аграриев

Фото: “Агробизнес сегодня”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, ндс, аграрии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій