субота, 20 квітня 2024 г.

Третьяков: “Гройсман должен незамедлительно внести кандидатуру министра по делам ветеранов в парламент”

Третьяков: “Гройсман должен незамедлительно внести кандидатуру министра по делам ветеранов в парламент”

Премьер-министр Владимир Гройсман должен незамедлительно внести кандидатуру министра по делам ветеранов в Верховную Раду и дать старт работе министерства. Также правительство должно внести необходимые изменения в государственный бюджет на 2019 год для финансового обеспечения создания и функционирования Министерства по делам ветеранов Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата, председателя Комитета ВР по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александра Третьякова на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отметил Третьяков, инициативу создания профильного ведомства для ветеранов поддержал Президент Петр Порошенко, спикер парламента Андрей Парубий, посол США в Украине Мари Йованович, международные партнеры.

“Еще в феврале парламент принял постановление об обращении в Кабинет министров касательно создания Министерства по делам ветеранов. Комитетом, который я возглавляю, и общественными активистами была проведена вся необходимая подготовительная работа, и все наработки Проектного офиса по созданию министерства еще в сентябре были переданы в Кабмин. Народные депутаты неоднократно обращались к правительству с требованиями ускорить создание этого министерства. Но все это время в ответ мы видим лишь демонстративное равнодушие. Это равнодушие к сотням тысяч украинцев, проливающих кровь и жертвующих здоровьем за свою страну”, - подчеркнул народный депутат.

Также Третьяков привел данные о количестве ветеранов и членов семей погибших в Украине. На сегодняшний день в стране более 3% населения - это ветераны войны, члены семей погибших и ветераны военной службы – в целом, почти 1,4 миллиона человек. В это число входят 350 тысяч украинских граждан, которые участвовали в АТО/ООС, 91 тысяча афганцев, более 42 тысяч участников миротворческих операций.

“Более 4200 наших защитников погибли в войне на востоке Украины и умерли в результате участия в ней. 7260 украинских граждан потеряли сына, отца, мужа. В общем, на сегодняшний день в Украине более 175 тысяч членов семей погибших (умерших) участников боевых действий! Более 7350 человек в результате войны на востоке получили инвалидность 1-3 группы. В целом, в стране более 125 тысяч лиц с инвалидностью вследствие войны. Все они заслуживают особого внимания и защиты со стороны государства. Это его первоочередной долг. То, что игнорировать невозможно и неприемлемо”, - написал он.

По словам Третьякова, Министерство по делам ветеранов должно стать единственным органом по вопросам социальной защиты, медицинского обеспечения ветеранов и членов семей погибших, а также захоронений и памяти ветеранов, чтобы преодолеть хаос и беспорядок в сфере социальной защиты ветеранов и членов их семей.

“Мы - народные депутаты, общественные активисты, ветераны и волонтеры - не собираемся мириться с таким отношением правительства к нашим защитникам и будем давить дальше. Потому что создание Министерства по делам ветеранов жизненно необходимо для страны, чтобы там не думали по этому поводу чиновники и министры.

Считаю, что защита прав и интересов украинских ветеранов - дело чести и достоинства для государства. И для меня это тоже дело личной чести, достоинства и долга перед людьми, которые с оружием в руках защищали и защищают независимость нашей страны”, - отметил народный депутат.

Читайте: Третьяков: Минветеранов сможет преодолеть хаос в сфере соцзащиты воинов АТО

Фото: соцсети

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, ато, Александр Третьяков, ветераны, социальная защита, министерство ветеранов, комитет верховной рады по делам ветеранов участников боевых действий участников АТО и людей с инвалидностью

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій