п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Третьяков: Минветеранов сможет преодолеть хаос в сфере соцзащиты воинов АТО

Третьяков: Минветеранов сможет преодолеть хаос в сфере соцзащиты воинов АТО

Хищение средств, выделенных на реабилитацию пострадавших участников АТО, было бы невозможно при существовании Министерства по делам ветеранов.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице в Facebook народного депутата, председателя Комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александра Третьякова, который прокомментировал резонансные задержания по делу о мошенничестве с государственными программами психологической реабилитации военных.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Вчера сотрудники СБУ и столичной прокуратуры разоблачили расхитителей бюджетных средств, выделенных на психологическую реабилитацию пострадавших участников боевых действий. Это были дельцы из трех регионов страны, которые не имея в своих медучреждениях необходимых условий для реабилитации и специалистов, подавались на конкурсные торги и в результате получали средства из соответствующей государственной программы”, - сообщил председатель Комитета.

СБУ сообщила, что по этой схеме в течение 2016-2017 годов злоумышленники противоправно завладели государственными средствами на сумму свыше 6 млн гривен. Директору заведения, который является к тому же депутатом одного из местных советов, уже объявлено подозрение в совершении преступлений.

“Трудно даже пристойным словом назвать этих дельцов, которые наживались на украинских ветеранах. Но одновременно эта неприятная история еще раз напомнит обществу насколько важным является создание действенной системы реабилитации украинских бойцов, которые возвращаются с фронта”, - отметил Третьяков.

По словам политика, нынешняя система социальной защиты ветеранов и участников боевых действий просто не может работать эффективно, в ней отсутствуют нормальные механизмы контроля и обеспечения ветеранов всем необходимым, и в целом она лишь “продолжает производить беспорядок”.

“Этот хаос и безответственность дают широкое поле для злоупотреблений, чем и пользуются преступники. И я убежден, что только со стартом работы единого ответственного государственного органа, такого как Министерство по делам ветеранов, который возьмет под контроль все аспекты социальной защиты наших защитников, у нас появится шанс наконец навести порядок в этой сфере и не допускать подобных инцидентов” , - подытожил Александр Третьяков.

Читайте: Александр Третьяков: в парламенте зарегистрирован законопроект, цель которого усилить уважение к защитникам Украины

Фото: соцсети

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, ато, Александр Третьяков, ветераны, социальная защита, министерство ветеранов, комитет верховной рады по делам ветеранов участников боевых действий участников АТО и людей с инвалидностью

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій