п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Третья волна мобилизации пугает украинцев (результаты опроса KV)

С 29 июля по 11 августа KV провела второй опрос своих читателей. Вопрос: “Что такое третья волна мобилизаии?”, вызвал немалый интерес аудитории и критику экспертов.  Свыше 60% респондентов считают её желанием нынешней власти за счет жизней украинцев решать свои проблемы, 20% воспринимают как свой долг и священную обязанность, а 16% - как повод вместе с семьёй покинуть Украину.

На вопрос KV ответили 1200 респондентов. Мужчины составляют три четверти всех респондентов (18-24 года - 4,26%, 25-34 - 35,11%, 35-44 - 14,16%, 45 и старше - 45,75%).

Женщины - 24,7% (18-24 года - 4,42%, 25-34 - 47,41%, 35-44 - 12,52%, 45 и старше - 34,26%).

85,3% респондентов - жители Киева и области плюс жители других регионов (из них 0,6% жители Крыма).

Результаты опроса KV решила подвергнуть анализу профильных экспертов.

Ступак фото.JPG

Елена Ступак, психолог: Большинство высказавшихся - киевляне, а значит люди достаточно открытые в своих высказываниях, и никакого пиетета к власти не испытывающие. Бросается в глаза, что 60% неодобрительно относятся к текущей мобилизации. На мой взгляд, такая оценка свидетельствует о недоверии к действиям власти, это первое. Большие потери среди бойцов, непрозрачная и не продуманная информационная политика в части мобилизации, не понятные критерии отбора, злоупотребления на местах, отсутствие должного уровня снаряжения и подготовки - это результат действия власти. В данном случае аргументы в пользу действий власти (а позитивные действия также есть) не пересиливают негатив, потому что речь идет о жизни и смерти, и это наиболее важная тема для каждого человека.

Второе: каждому присущ страх смерти, и чем старше человек, тем больше он осознает свою смертность, если можно так выразиться, и больше ценит жизнь. В выборке же значительная часть людей старше 45 лет, так что это дополнительный фактор.

И третье. То, что пятая часть всех высказавшихся, при очевидном риске и отсутствии иллюзий относительно действующей власти, все же готова заплатить священный долг родине, свидетельствует о высоком патриотичном подъеме и высокой степени осознанности украинских граждан.

Также считаю, что на эмоциональных оценках (а эти оценки эмоциональны, конечно же) нельзя строить сколько нибудь надежные прогнозы. Потому что поведение человека может отличаться от того, что он говорит по тому или иному поводу. Особенно, если тема настолько интимна. Ведь речь идет об одном из важнейших вопросов бытия: о готовности умереть за родину или убить за родину. Поэтому люди могут критиковать власть, и показывать при этом чудеса героизма на поле боя.

Сергей Гайдай, политолог: Революция не изменила правила игры во власти. И политика, и военное руководство осталось прежнее. Все прекрасно понимают, что у Украины достаточно ресурсов, чтобы завершить военные действия на Востоке победой. Множество мужчин и женщин готовы пойти воевать за Украину. Но нет главного - сформированного высшего военного руководства, которое было бы готово действовать в новых условиях. Сегодня даже непрофессионалам очевидно, что боевые действия ведутся крайне безответственно. Но самое главное, чем отличается военное руководство, которое нам досталось от “совка”, не воевавшее 20 лет, не имеющее армейского опыта. Кроме коррупционных схем и желания зарабатывать на армейском бюджете. В других государствах вовсю бережется живая сила, а враг уничтожается дистанционно с помощью технологий. Наше военное руководство к этому не готово. Оно пытается заткнуть дырки живой силой.

Более того, им не нужны добровольцы. Доброволец - это человек, который осознанно идет на войну, он понимает за что и как он будет воевать, он готов критически оценивать действия власти. А призывник бесправный. Он ничего не хочет, он не рассуждает о приказах. И сегодня это главный конфликт. Добровольческие корпуса, где люди реально воюют за идею, сегодня максимально не сочтены. В общем, власть не сделала главную вещь - она не вычистила и не сформировала новое руководство. И естественно, в этой ситуации призыв молодых людей, не желающих идти на войну, выглядит цинично и является одним из элементов социальной напряженности.

Читайте также: Жизнеутверждающий ноль

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: киев, война, опрос, мобилизация, эксперты, ступак, гайдай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій