п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Теневой рынок рекламы в транспорте составляет около 2 млрд гривен”, - депутат Киевсовета Ксения Семенова

“Теневой рынок рекламы в транспорте составляет около 2 млрд гривен”, - депутат Киевсовета Ксения Семенова

Теневой рынок рекламы на объектах коммунальной транспортной инфраструктуры Киева составляет около 2 млрд в гривен в год. Такие расчеты озвучила депутат Киевсовета Ксения Семенова (фракция “Слуга народа”, на фото). По ее мнению, если бы эти денежные средства поступали в городской бюджет столицы, КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен” избежали бы убытков, а городским властям не пришлось бы инициировать подорожание проезда в 2,5 раза – до 20 гривен.

Об этом KV стало известно из выступления депутата Киевсовета Ксении Семеновой в ходе сегодняшнего пленарного заседания столичного горсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Перед рассмотрением вопросов повестки дня депутатский корпус по традиции обсудил наиболее злободневные проблемы Киева. Среди таковых – возможное повышение тарифов на проезд в коммунальном общественном транспорте, которое столичные власти аргументируют финансовыми убытками КП “Киевпастранс” и КП “Киевский метрополитен”. Депутат Ксения Семенова обратила внимание на то, что такой проблемы можно было бы избежать, если бы в городской бюджет Киева поступали все средства, которые указанные КП зарабатывают на размещении рекламы на объектах транспортной инфраструктуры.

“Я хочу напомнить, что реклама в метрополитене – это полностью теневой бизнес. Давайте вместе посчитаем. В прошлом году бюджет города получил только 30 млн [гривен] со всей рекламы на всем транспорте – это и станции метро, и вагоны, и трамваи, и т.д. Сколько это реально стоит? Только одна компания в год продает рекламу на сумму около 140 млн гривен. Таких компаний в Киеве порядка 25. Значит, теневой рынок рекламы в транспорте – мы можем посчитать – составляет около 2 млрд (похоже, снова-таки в год. – KV). Это деньги, которыми можно закрыть долги метрополитена. Потому что когда вы оставляете теневой рынок рекламы и одновременно просите киевлян платить 20 гривен за метро – это очень цинично и несправедливо”, – заявила Ксения Семенова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как сообщала KV, тариф на единоразовый проезд в общественном транспорте Киева может вырасти в 2,5 раза – до 20 гривен (через “Карточку киевлянина” или “проездной” цену обещают сделать ниже). Грядущее подорожание столичные власти официально объясняют ростом цен на ГСМ и электроэнергию, а также увеличением минимальной зарплаты. Но, судя по всему, не последнюю роль в этом сыграли и обязательства перед олигархами. 

Речь идет о спорном двухмиллиардном долге КП “Киевский метрополитен” перед компанией из орбиты украинско-российского бизнесмена Павла Фукса (на коллаже справа) ООО “Австро-Венгерская лизинговая компания”, списание которого уже проводит Министерство юстиции. В связи с этим Виталий Кличко, который еще полгода назад обещал “не сильно повышать тариф”, рискует “нарваться” на гнев общественности – активисты зарегистрировали петицию о недопущении роста стоимости билетов и готовятся “штурмовать” здание КГГА.

Читайте: Всеобщее подорожание или долги перед олигархами: с чем связано повышение тарифа на проезд в Киеве

Напомним, с 17 июля 2014 года КП “Киевский метрополитен” возглавляет Виктор Брагинский. КП “Киевпастранс” с 31 августа 2016 года руководит Дмитрий Левченко

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, метро, киевпастранс, кп, общественный транспорт, подземка, киевский метрополитен, слуга народа, дмитрий левченко, автобусы, троллейбусы, тариф, трамваи, виктор брагинский, кп киевпастранс, стоимость проезда, ксения семенова, Павел Фукс, тариф на проезд, цена проезда, реклама в транспорте

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій