четвер, 25 квітня 2024 г.

Тариф на распределение и доставку газа населению в этом отопительном сезоне может вырасти на 10-11% - замруководителя ОП Шурма

Тариф на распределение и доставку газа населению в этом отопительном сезоне может вырасти на 10-11% - замруководителя ОП Шурма

Возможно, в этом отопительном сезоне тарифы на доставку (распределение) газа вырастут на 10-11%, из-за высоких цен голубого топлива в Европе. Но как заявляет замруководителя Офиса президента (ОП) Ростислав Шурма, что цены на газ на протяжении текущего отопительного сезона расти не будет. 

Об этом KV стало известно из заявления замруководителя ОП Ростислава Шурмы в своем блоге на сайте издания “Корреспондент”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Ростислава Шурмы, тарифы на распределение и доставку газа может ожидать незначительная корректировка из-за высоких цен этого вида топлива в Европе.

Колебания будут в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10-11%, но цена на газ для населения на протяжении текущего отопительного сезона не будет расти.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также Шурма отмечает, что Кабинет министров Дениса Шмыгаля выделил достаточно средств, чтобы сохранить тарифы на газ для населения на прошлогоднем уровне – ниже 8 гривен за кубометр.

“Правительство также выделило средства для обеспечения льготным газом муниципальных теплокоммунэнерго, чтобы население получило отопление практически по ценам прошлого года”, – заявил Шурма. 

Кроме того, по словам Шурмы, в текущем году также удалось сдержать рост цен на электроэнергию для населения, а для некоторых категорий потребителей – даже снизить их. “Повышение тарифов на поставку и распределение электроэнергии для облэнерго никоим образом не отразится на стоимости этого энергоносителя для населения”, – сообщает Шурма. 

Отдельно от отметил, что тему тарифов используют политики-популисты и оппозиция, чтобы “безосновательно критиковать власть”. 

Отметим, тариф на распределение (доставку) природного газа – это стоимость гарантированной доставки кубического метра газа к потребителю. Стоимость доставки газа у региональных газораспределительных компаний (облгазов и горгазов) является разной. Она зависит от тарифов на доставку (распределение), которые для каждой области и отдельных городов устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и, как обычно, должна оплачиваться отдельно.

Стоимости доставки для различных операторов ГРС на следующий год НКРЭКУ должна традиционно установить в декабре нынешнего года.

Тариф на доставку газа был введен с 1 января 2020 года, т.е. украинцы начали получать сдвоенные платежки за газ, в одной указывается цена за потребление газа, а во второй – за его транспортировку.

Читайте: Нардепы предлагают снова объединить в единый платеж стоимость газа и его доставки 

Согласно данным на сайте Минфин, тариф на доставку газа в ПАО "Киевгаз" составляет – 0,372 гривен за кубометр, а ПАО "Киевоблгаз" – 1,740 гривен за кубометр. 

Тарифы на газ по Киеву и регионам, которые будут актуальны с 1 декабря с.г. (месячный тариф):

  • "Киевгазэнерджи" продает газ по 30,50 гривен за кубометр;

  • “Аскания Энерджи” предлагает тариф на уровне 19,95 гривен за кубометр;

  • “Галнафтогаз” продает газ на уровне 7,99 гривен за кубометр;

  • "Энерджи Трейд Групп" установил тариф на декабрь на уровне 7,97 гривен;

  • "ТАС Энергия" предлагает газ по 31,06 гривен за кубометр;

  • YASNO в декабре будет продавать газ 12 гривен за кубометр;

  • "М Газ Трейдинг" установил тариф на уровне 17 гривен за кубометр. 

Также стоит отметить, 30 сентября с.г. президент Владимир Зеленский заявил, что тарифы на теплоснабжение в этом отопительном сезоне не должны повыситься. По этому поводу вышел совместный меморандум, подписанный главами Кабинета министров, НАК “Нафтогаз Украины”, представителями Ассоциации городов Украины (АГУ) и Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей. 

Читайте: Отопление в этом сезоне не должно подорожать – меморандум Кабмина, “Нафтогаза” и АГУ 

Напомним, 24 ноября с.г. Владимир Зеленский назначил заместителем руководителя ОП экс-гендиректора “Запорожстали” Ростислава Шурму. Шурма отвечает за  экономический блок деятельности ОП вместо Юлии Свириденко, которую Верховная Рада (ВР) в начале ноября 2021 года назначила первым вице-премьер-министром – министром экономики.

Читайте: ВР назначила Юлию Свириденко первым вице-премьером – министром экономики

Фото: Delo.ua

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, газ, владимир зеленский, офис президента, тариф на газ, ростислав шурма, тариф на транспортировку газа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.