п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд оставил в коммунальной собственности Украинки на Киевщине Дом быта

Суд оставил в коммунальной собственности Украинки на Киевщине Дом быта

Северный апелляционный хозсуд отказал частной компании в удовлетворении иска и оставил в силе судебное решение о признании права коммунальной собственности на Дом быта в Украинке Обуховского района на Киевщине. Компания на протяжении нескольких лет пытается доказать свое право на помещение в 1 436 кв. метров.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской областной прокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что один из частных субъектов хозяйствования в 2020 году, пытаясь завладеть объектом недвижимости коммунальной собственности, в отношении которого хозсудами высших инстанций в 2016 году был окончательно решен спор в пользу территориальной общины, обратился в суд с заявлением о пересмотре постановления суда.

“Установлено, что спорное нежилое здание не была предметом договора купли-продажи государственного имущества заключенного в 1994 году между обществом покупателей членами трудового коллектива предприятия бытового обслуживания и Фондом коммунального имущества Обуховского района, поскольку оно не выступало объектом приватизации в составе целостного имущественного комплекса этого предприятия”, – сказано в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что на момент отчуждения Дома быта обществом в 2013 другому субъекту хозяйствования, у продавца отсутствовали полномочия собственника, поскольку в законном порядке он имущественное право на здание никогда не имел.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что суд поддержал позицию областной прокуратуры в указанном споре, и отказал частному обществу в удовлетворении его иска.

Напомним, “ООО “Украинка”, по словам ее руководства, с 25 января 1995 года обладает свидетельством о регистрации права собственности на целостный имущественный комплекс Дома быта в Украинке. Данный коммунальный объект находился на балансе МП “Украинка” (одноименное ООО его правопреемник) еще с 1992 года, и перешел в его собственность после приватизации. В 1994 году МП “Украинка” была выкуплена в коллективную собственность обществом покупателей-членов трудового коллектива. По условиям договора купли-продажи, заключенного между обществом покупателей и Фондом коммунального имущества Обуховского района, члены трудового коллектива МП “Украинка” приобрели госимущество, а именно “целостный имущественный комплекс”, в который и входило и здание Дома быта. По итогу сделки Фонд выдал обществу покупателей свидетельство регистрации права собственности.

Читайте: “Свободовцы” и регионалы схлестнулись за дом быта под Киевом

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киевской области, Обуховский район, украинка, апелляционный хозсуд, права собственности, дом быта, прокуратура области

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.