субота, 27 квітня 2024 г.

Столичным родителям вряд ли понравятся отдельные европейские подходы к дошкольному воспитанию - Фиданян

Столичным родителям вряд ли понравятся отдельные европейские подходы к дошкольному воспитанию - Фиданян

Директор Департамента образования и науки Киевской горгосадминистрации (КГГА) Елена Фиданян считает, что столичным родителям вряд ли понравятся отдельные европейские подходы к дошкольному воспитанию. Она уверена, что, учитывая экономические реалии нашей жизни, применение европейских подходов может спровоцировать социальный взрыв.

Об этом KV стало известно из статьи Елены Фиданян на сайте “Зеркало недели”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“А теперь о европейском опыте. Вряд ли нам понравятся отдельные европейские подходы к дошкольному воспитанию. А если мы сегодня слепо наложим их на экономические реалии нашей жизни, получим социальный взрыв — как родителей, так и педагогов”, – пишет Елена Фиданян.

По ее словам, чтобы попасть в детсад Швеции или Великобритании, родители должны представить справку, что они работают. Кроме того, посещать муниципальные садики полный день (с 08:00 до 18:00) в Великобритании могут лишь дети, родители которых работают, но имеют низкий уровень доходов.

В Польше действует следующая норма: бесплатно в муниципальных садах дети находятся до 13:00, после — за плату родителей.

В европейских коммунальных садиках норматив количества детей в группе колеблется от 25 детей (Германия, Франция, Польша) до 40 (Великобритания — игровые группы). Следует отметить, в этих странах есть и другие нормативы, — с детьми работают одновременно два воспитателя и няня. И далеко не на наши зарплаты.

Наиболее привлекательная норма наполняемости групп в детсадах Финляндии: до 1 года — не более шести человек, от 1 до 2 — до 12 детей, с 3 лет — не больше 20 в группе.

В отношении количества помещений для одной группы, отдельных групповых уличных площадок, горячего питания, отдельной комнаты со стационарными кроватями и других правил в Европе тоже все значительно скромнее или жестче.

Также директор Департамента образования и науки КГГА приводит еще ряд пример из мировой практики. Германия, Земли Вестфалия. Прием горячей пищи только один — обед. Спальни нет, после обеда детей укладывают спать в том же помещении на матрацы, а не на кровати. На улице все гуляют вместе, отдельные зоны для каждой группы не предусмотрены. Испания. До трех лет дети находятся дома. В садиках двухразовое питание и две прогулки. Во Франции — если родители детей не работают, то должны забирать их на обед домой (на два часа). В Словакии — если родители вовремя не забрали ребенка из детсада, вызывают полицию. В государственный садик — очереди. Регистрация проходит в марте, и попасть в сад посреди года довольно тяжело.

Как сообщала KV, очередь в детские сады Киева в 2020 году составляет 1,8 тыс. человек. При этом в 2014 году в этой очереди стояли 14 тыс. детей. 

Читайте: Очередь в детские сады в Киеве с 2014 года сократилась почти в 8 раз

Фото: Pixabay

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, детсад, образование, детский сад, елена фиданян, детские сады, детсады, департамент образования и науки, наука, дошкольное воспитание, европейские подход, европейские подходы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.