субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные коммунальщики несут убытки из-за ковидных скидок на аренду муниципальной недвижимости

Столичные коммунальщики несут убытки из-за ковидных скидок на аренду муниципальной недвижимости

Столичные коммунальщики несут убытки из-за ковидных скидок на аренду муниципальной недвижимости. По словам чиновников, ситуация может негативно отразиться на качестве предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий и повлечь за собой задержки с выплатой зарплаты сотрудниками управляющих компаний.

Об этом KV стало известно из выписки из протокола №29/31 заседания постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности от 12 октября 2021 г. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе говорится, что согласно информации первого заместителя директора Департамента – начальника юридического управления Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Елены Басуровой, управляющие компании по обслуживанию жилищного фонда районов Киева из-за введения льгот в размере 50% от арендной платы на период действия ограничительных противоэпидемических мероприятий, испытывают финансовые трудности.

По мнению Басуровой, ситуация может негативно отразиться на качестве предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий и повлечь за собой сокращение работников и задержку с выплатой заработной платы.

Как вариант решения проблемы, Елена Басурова предложила внести изменения в приказ Департамента коммунальной собственности г. Киева от 17 марта 2021 №183 в части корректировки критериев, регулирующих систему использования средств, полученных от аренды имущества, предусмотрев при этом направление части средств для выплаты заработной платы работникам управляющих компаний. 

Директор Департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь поддержал предложение и отметил, что вопрос требует согласования с постоянной комиссией Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По результатам обсуждения комиссия решила  рекомендовать Департаменту коммунальной собственности подготовить изменения к приказу Департамента № 183 от 17 марта 2021 г., а  постоянной комиссии Киевсовета по бюджету и социально-экономического развития рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в этот приказ.

Как писала KV в апереле с.г., столичный горсовет установил для предпринимателей новые льготы на период карантина. В числе прочего, бизнесмены были полностью освобождены от уплаты паевых взносов за летние площадки возле заведений общественного питания, получили 50-процентную скидку на внешнюю рекламу и бесплатную парковку от КП “Киевтранспарксервис”. Кроме того, финансово-кредитную поддержку предусмотрели уже не только для мелкого и среднего бизнеса. Компенсировать 99% кредитной ставки обязались и для крупных предприятий, в т.ч. – для покупки земли, недвижимости и транспорта. Традиционно новые льготы устанавливались огульно – в отсутствии расчетов грядущих потерь для городского бюджета.

Читайте: Без аптек и ритуальных услуг: Киевсовет определил, какие арендаторы коммунального имущества получат новые льготы и  Киевсовет согласовал новые преференции для арендаторов коммунального имущества

Отметим, комиссию вопросам собственности с 8 декабря 2020 года возглавляет депутат Михаил Присяжнюк (фракция “Слуга народа”, на фото слева). Департамент коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года возглавляет Андрей Гудзь

Фото: страница Департамента

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, аренда, проект решения, коммунальная собственность, андрей гудзь, договор аренды, коммунальное имущество, комиссия по вопросам собственности, зарплаты, потери, управляющие компании, корвидные скидки

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій