п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Стоимость интернета в столице может увеличиться из-за проблем провайдеров с арендой двух мостов в Киеве

Стоимость интернета в столице может увеличиться из-за проблем провайдеров с арендой двух мостов в Киеве

Интернет-провайдеры Киева не могут договориться с двумя столичными коммунальными предприятиям - КП “Киевгорсвет” и КП “Киевавтодормост”, сколько они должны платить за доступ к мостам и опорам городского освещения. С начала года многие небольшие провайдеры работают без договоров, что позволяет КП демонтировать сети в любое время. Если провайдерам придется платить за мосты по новым ценам, то придется поднимать розничные тарифы. Если же коммунальщики демонтируют кабель между левым и правым берегом, у абонентов перестанет нормально работать интернет.

Об этом KV стало известно из сообщения Лига.Tech.

“Самая сложная ситуация  - с КП “Киевавтодормост” (*). В октябре 2018 года КП направило провайдерам, с которыми заключены договоры об использовании телефонной канализации по Южному мосту Киева, уведомления об отказе в пролонгации действующих договоров на 2019 год”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что столичный Южный мост -  один из важнейших узлов, обеспечивающих интернет-доступ: через него проходит множество магистральных кабелей связи. Без договора c КП все кабели, которые обеспечивают соединение для миллионов граждан, оказались в "сером" статусе с начала года. Коммунальщики в любой момент могут их демонтировать.

Тем временем, Интернет ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) за разъяснениями. Департамент транспортной инфраструктуры города дал ответ, что “Киевавтодормост” “неуклонно придерживается норм законодательства”. А что касается КП “Киевгорсвет” (**), то горадминистрация сообщила, что начиная с 30 октября в это КП вообще никто из провайдеров не обращался.

По словам главы комитета ИнАУ по вопросам доступа к инфраструктуре телекоммуникаций Анатолия Пятникова, с “Киевгорсвет” дела обстоят лучше, так как в последнем письме от КГГА указано, что плата за одну опору уличного освещения в месяц составляет 0,3% размера минимальной заработной платы. И это соответствует новым граничным тарифам в законе о доступе к инфраструктуре (который вступил в действие в 2017 году), а также устраивает большинство игроков.

Анатолий Пятников отмечает, что  сложность здесь состоит лишь в том, чтобы убедить “Киевгорсвет” перезаключить старые договора на новых условиях. Ведь ранее ставки на доступ к столбам, по его словам, были в несколько раз выше.

В то же время с “Киевавтодормост” ситуация гораздо сложнее. КП требует от провайдеров заключить новые договора на новую услугу (уже не просто за доступ, а еще и за техобслуживание). И за каждый кабель в мостовом переходе придется платить 5000-7000 гривен в месяц. Это является непосильной нагрузкой для небольших провайдеров столицы, которых в Киеве насчитывается более 60.

Согласно законодательству, за доступ к элементам транспортной инфраструктуры телеком-операторы должны платить не более 5% минимальной заработной платы за один канало-километр кабельной канализации в месяц. В пересчете это около 209 гривен за километр. Так, если длина моста Патона составляет чуть более 1,5 км, то соответственно провайдеры за каждый кабель должны платить чуть более 300 гривен.

Таким образом, если провайдерам придется платить за мосты по новым ценам КП, то для обычных пользователей придется поднимать розничные тарифы. Больше всего это ударит по мелким провайдерам. Оценивать размер повышения тарифов в случае неразрешения конфликта провайдеры пока не берутся.

Если же коммунальщики демонтируют кабель между левым и правым берегом, у абонентов перестанет нормально работать интернет.

Как сообщала KV,  летом 2018 года появилась информация, что Управление капстроительства Бориспольской РГА объявило тендер на строительство волоконно-оптической сети для доступа к  интернету учреждений и жителей района. Предполагается, что подрядчик за 57 млн гривен и за 10 месяцев работы проложит более 257 километров кабеля к 43 населенным пунктам. При этом, в Бориспольской РГА еще не согласовали с землевладельцами возможность прокладки оптоволоконного кабеля на их землях. Впрочем, по этому тендеру есть и более серьезные вопросы: какому провайдеру и на каких условиях разрешат использовать кабеля для поставки интернета.

Читайте: В города и села Бориспольского района хотят провести интернет за 2 млн долларов (адреса)

Напомним, Департаментом транспортной инфраструктуры КГГА сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Все вопросы транспорта в Киеве с 29 сентября 2017 года курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* Підприємство "Київавтошляхміст" (Код ЄДРПОУ 03359018)

** КП "Київміськсвітло" (Код ЄДРПОУ 03360905)

Фото: Телеканал 24

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, департамент транспортной инфраструктуры, интернет, киевгорсвет, киевавтодормост

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.