п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Собрание акционеров “Киевгаза” перенесено на 18 мая

Собрание акционеров “Киевгаза” перенесено на 18 мая

Руководство ПАО "Киевгаз" обратилось с письмом к ЧАО "Компания Киевэнергохолдинг" о переносе общего собрания акционеров на другую дату в связи с многочисленными обращениями акционеров - физических лиц к эмитенту. Собрание акционеров ПАО “Киевгаз”, ранее назначенное на 30 марта 2016 года, может быть проведено 18 мая 2016 года.

Об этом KV стало извесно из сообщения пресс-службы "Киевгаза".

Согласно сообщения, главной причиной переноса собрания стала необходимость изменения повестки дня, а именно - включение в него вопроса выплаты дивидендов в бюджет Киева и изменение устава предприятия для обеспечения большей контролируемости и прозрачности его работы. Кроме того, в повестку дня якобы будет включен вопрос отчета руководящих органов компании, что было одним из требований мелких акционеров общества.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

"В течение последней недели в КГГА и Киевгаза поступили многочисленные обращения от мелких акционеров общества – физических лиц, которые узнали о проведении внеочередного общего собрания из средств массовой информации, и не получили ни одного личного сообщения об их проведении", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы "Киевгаза", 176 акционеров - работников предприятия (это более половины от общего количества акционеров) не получили персональных сообщений о собрании, как это предусмотрено статьей 35 Закона “Об акционерных обществах”. Несоблюдение порядка относительно персонального уведомления акционеров является основанием для признания решений, принятых на таких общих собраниях, недействительными.

"Таким образом, люди - мелкие акционеры предприятия обратились к властям Киева и руководителей "Киевгаза" с просьбой назначить очередные годовые общие собрания и включить в повестку дня вопрос о заслушивании отчетов руководящих органов общества и о выплате дивидендов акционерам за 2013, 2014 и 2015 годы. Согласно части 2 статьи 32 и части 2 статьи 33 Закона Украины “О акционерное общество” акционерное общество обязано ежегодно созывать общие собрания (годовые общие собрания), на которых обязательно должны быть внесены вопросы об утверждении годового отчета общества, распределение прибыли и убытков общества, принятие решения по результатам рассмотрения отчета наблюдательного совета, отчета исполнительного органа, отчета ревизионной комиссии (ревизора), которое состоится 18 мая во время следующего очередного собрания акционеров "Киевгаза"", - сказано в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщала KV, по мнению экспертов, собрание акционеров ПАО “Киевгаз” может быть сорвано. Ведь смена руководства “Киевгаза” может лишить главу "Оппозиционного блока" Юрия Бойко и скандального бизнесмена Дмитрия Фирташа возможности влиять на политику предприятия.

“Собрания акционеров уже давно должны были пройти. Ведь Сергей Горовой был избран на должность председателя правления ПАО "Киевгаз" 17 декабря 2010 года сроком на 3 года. А в 2013 году они саботировали собрание потому, что понимали, что после Революции достоинства им не удастся удержать управление компанией. То есть фактически несколько лет он управлял предприятием с нарушением, что означает одно - олигархи препятствовали смене управленческого состава компании. Теперь же с назначением собрания акционеров, думаю, стоит ждать более жесткого сопротивления", - отмечала политолог Александра Решмедилова.

Подробнее: Политолог: "Председатель правления "Киевгаз" может устраивать провокации с целью срыва собрания акционеров"

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевгаз, собрание акционеров, перенесено, 18 мая

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій