п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Смотрящий” Комарницкий попал под расследование о выведении из-под ареста и воровстве недвижимости на миллионы гривен, - нардеп

“Смотрящий” Комарницкий попал под расследование о выведении из-под ареста и воровстве недвижимости на миллионы гривен, - нардеп

В ЕРДР внесены данные о выведении из ведения агентства АРМА имущества беглого министра доходов и сборов Клименко. По словам нардепа Гео Лероса, в деле фигурирует "смотрящий" Денис Комарницкий.

Об этом KV стало известно из сообщения на в Facebook Гео Лероса.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Напомню, я подал заявление о преступлении в НАБУ касательно „смотрящего“ Комарницкого о том, как совершали действия, направленные на умышленное выведение имущества коррупционеров из-под ареста во избежание его специальной конфискации. Именно для таких преступлений в Нацагентство по управлению активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) ставят “правильного“ человека, которого будет курировать Комарницкий – партнер Тищенко”, – заявил парламентарий.

Он напомнил дело “вертолетных налоговиках” – руководителей фискалов, которые под руководством Александра Клименко (министра доходов и сборов при Януковиче) создали систему разворовывания бюджета через печально известные “налоговые площадки”. Тогда убытки достигли 104 млрд гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Одной из таких компаний была ООО “КУА “Эксельсиор“, имущество которого было арестовано с целью обеспечения спецконфискации. Это 5 земельных участков в элитном пригороде Киева, поселке Козин, нежилой дом площадью 760 кв. м и объект незавершенного строительства по этому же адресу, которые были переданы в управление АРМА”, – рассказал Лерос.

У него в распоряжении оказались документы, свидетельствующие о совершении преступления Чепижко Оксаной Викторовной, которая действовала в интересах ООО “КУА “Эксельсиор”, и Комарницким Денисом Сергеевичем.

“23 мая 2019 года между Чепижко и Комарницким заключен Меморандум о намерениях, в соответствии с которым он обязуется приобрести арестованное имущество КУА „Эксельсиор“. При этом, как свидетельствует п. 1.2 Меморандума, как Чепижко, так и Комарницкий понимали, что имущество находится под арестом, признано вещдоком и передано в управление АРМА. Согласно п. 3 Меморандума, Чепижко взяла на себя обязательство до 31.08.2019 снять все ограничения по имуществу и обязательства отменить все судебные решения о наложении ареста на имущество”, – сообщил нардеп.

По его словам, также 23 мая 2019 года между Комарницким и Чепижко заключен предварительный договор, согласно которому Комарницкий передал Чепижко задаток в размере 500 тыс. долларов.

“Пунктом 1.2 предварительного договора четко указана дата заключения основного договора – 2 сентября 2019 года, а значит именно в этот день право собственности на арестованное имущество, несмотря на запрет суда должно было перейти к Комарницкому. По странному стечению обстоятельств, 2 сентября 2019 года следственным судьей Печерского райсуда Киева по делу 757/42995/19-к по ходатайству представителя КУА „Эксельсиор“ отменен арест, наложенный на имущество общества, а следовательно предоставлена возможность Комарницкому беспрепятственно приобрести право собственности на объекты недвижимости в пгт Козин”, – отметил политик.

Он подчеркнул, что, несмотря на попытки прокуроров Генпрокуратуры повторно наложить арест на имущество КУА “Эксельсиор” (дело 757/58473/19-К), любые решения об аресте объектов недвижимости именно в пгт Козин сразу же отменялось другими судьями (дело 757/61109/19-к), что свидетельствует о влиянии Комарницкого и Чепижко на принятие решения судьями.

“Теперь это имущество у государства украли. Комарницкий и Чепижко, действуя исключительно в интересах преступной организации во главе с экс-министром доходов и сборов Украины, совершили действия, направленные на умышленное выведение имущества из-под ареста во избежание его возможной специальной конфискации по решению суда”, – резюмировал Гео Лерос.




Читайте: Кличко и Комарницкий за ограбление киевского бюджета должны попасть под следствие НАБУ, – нардеп

Фото: Facebook Гео Лероса

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, мнение, депутат, коррупция, набу, Денис Комарницкий, арма, гео лерос, александр клименко, коррупционеры, оксана чепижко, КУА “Эксельсиор”

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій