п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

“Сила Громад” просит Авакова защитить предпринимателей от бандитских группировок, нанятых КП “Киевблагоустройство"

“Сила Громад” просит Авакова защитить предпринимателей от бандитских группировок, нанятых КП “Киевблагоустройство"

Объединение “Сила Громад” 26 октября обратилось к Министру внутренних дел Арсену Авакову и главе Нацполиции Хатии Деканоидзе с требованием остановить незаконные действия руководства Департамента городского благоустройства и КП “Киевлагоустройство” по т.н. демонтажу временных сооружений в Киеве. В Объединении также настаивают, что под прикрытием КП “Киевблагоустройство” сегодня в Киеве орудуют бандитские формирования.

Об этом KV стало известно из соответствующего заявления.

“Киев, столица Украины, сегодня стал центром беззакония и бандитизма. Бандитские формирования под прикрытием коммунального предприятия “Киевблагоустройство”  среди белого дня или под покровом ночи уничтожают и разворовывают частную собственность представителей мелкого и малого бизнеса, что является нарушением Конституции Украины. В частности, такие случаи зафиксирповано на видео по адресам: г. Киев, ул. Вербицкого, 15, бульвар Перова 36-Б, ул. Вышгородская 45/2, проспект Воссоединения, 15, ул. Срибнокильская, 5, ул. Б. Хмельницкого 31/27”, - говорится в документе.

Сообщается также, что в результате юридической оценки этих действий оказалось, что сооружения предпринимателей уничтожаются незаконно. Поводом для проведения “демонтажа” во всех случаях стала ксерокопия документа - письма внутренней переписки между Департаментом благоустройства и КП, с фото объектов демонтажа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Действия Директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Фищука Андрея Викторовича и директора КП “Киевблагоустройство” Клипы Ивана Анатольевича [...] классифицируются не иначе, как организация массовых беспорядков, что сопровождаются насилием над личностью, погромами и уничтожением имущества, захватом зданий и сооружений, а также насильным выселением граждан и тянет за собой лишение свободы на срок от 8 до 15 лет”, - настаивают в Объединении.

В “Сил Громад” считают, что действия Фищука и Клипы подпадают также под признаки таких преступлений, как руководство преступной организацией, злоупотребление служебным положением и грабеж.

Читайте также: Киевские предприниматели будут подавать в суд на КГГА для возмещения убытков

Кроме того, в заявлении отмечается, что под прикрытием КП ”Киевблагоустройство” демонтаж производят неизвестные личности, нанятые предприятием на договорных условиях (т.н. подрядные организации) - и именно они устраивают драки, применяя грубую физическую силу. Подчеркиваются также противоправные действия патрульной полиции, которые причиняют вред правам и интересам граждан.

“После вызова журналистами патрульной и оперативно-следственной группы, противозаконные действия не прекратились. Более того, капитан полиции после требования вмешаться и прекратить драку заявил, что “мы ничего не можем сделать. Это титушки. У них есть кастеты…”, - говорится в обращении.

Объединение “Сила Громад” в своем заявлении требует остановить незаконные действия Департамента городского благоустройства, КП “Благоустрий” и привлечь должностных лиц к криминальной ответственности.

“Кроме того, требуем выявить лиц, виновных в нарушении права собственности и повреждении имущества, а также полицейских, которые допустили эти нарушения и привлечь их к криминальной ответственности”, - говорится в документе.

Напомним, ранее KV писала о том, что недовольство столичных предпринимателей политикой, проводимой властями Киева, достигло критических отметок. Они подозревают, что чиновники КГГА разворовывают часть денег, предназначенных на демонтаж МАФов, а вместо того чтобы налаживать качественные правила игры, плодят “откаты” и кумовство.

Целый ряд решений столичных властей (снос МАФов, торговля алкоголем во временных сооружениях и т.д.)  по мнению предпринимателей не только противоречат закону, но и поставили мелкий и малый бизнес в Киеве на грань выживания.

Подробнее: Введя в Киеве режим внутренней оккупации, чиновники поставили предпринимателей на грань выживания

 

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевблагоустройство, аваков, предприниматели, сила громад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.