четвер, 28 березня 2024 г.

Школьные футбольные поля в Киеве строились с нарушениями проектов

Школьные футбольные поля в Киеве строились с нарушениями проектов

Из 66 школьных футбольных полей с искусственным покрытием не завершена работа только по трем. Но использование всех стадионов невозможно, потому что до сих пор нет экспертных заключений. А экспертных заключений нет, потому что подрядчик - КП “Житло-сервис” - строило детские футбольные поля, как хотело, не внося изменения в документацию и не согласовывая изменения с ответственными структурами. А теперь “Житло-сервис” хочет еще денег из киевского бюджета, чтобы провести повторные экспертизы.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которое состоялось 17 октября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Директор коммунального предприятия (КП) “Житло-сервис” Сергей Бовсуновский сообщил, что все строительные работы должны завершиться до конца месяца, но есть проблема с документацией.

“Во время строительство мы частично отходили от плана застройки почти по каждому из 66 полей. Каждая школа отличается по конфигурации - и мы подстраивались под возможности расположения каждого поля индивидуально. Поэтому нам необходимо вносить изменения в сами проекты, сделать заново по каждому строительную экспертизу. Только после подтверждения экспертиз мы можем сдать акты выполненных работ и начать эксплуатацию объектов. То есть большинство уже полностью завершенных полей сейчас имеют официальный статус "строительных площадок", - заявил Бовсуновский.

Глава комиссии Анна Старостенко (фракция “Солидарность”) попросила уточнить на какой стадии прохождения экспертиз сейчас находятся завершенные футбольные поля.

Бовсуновский ответил, что ни один участок еще не проходит экспертизу, так как идет разработка изменений в самих плановых проектов застройки. Он утверждает, что первая экспертиза должна быть пройдена до конца месяца.

Член комиссии Вадим Васильчук (депутатская группа “Киевская команда”) поинтересовался, как КП “Житло-сервис” получили стопроцентную оплату работ, если проекты еще не прошли экспертизу.  

“За счет каких средств будет идти финансирование  благоустройство, вывоз мусора и ремонта подъездных путей, которые не были указаны в проектном бюджетном расчете?”, - попросил уточнить Васильчук.

Сергей Бовсуновский ответил, что стопроцентное финансирование стало возможным благодаря отдельному постановлению Кабмина об авансировании искусственных полей в регионе.

“Проекты, разработанные перед началом строительством уже проходили экспертизу. Повторная экспертиза необходима в связи с изменениями, внесенными в проект во время работы. Средства на благоустройство мы сейчас обсуждаем с районными управлениями образования. Это будет финансирование из городского бюджета, распределенное по районам с целью поддержки полей”, - ответил директор КП “Житло-сервис”.

Анна Старостенко предложила обратится к заместителю главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентину Мондриевскому с просьбой взять этот вопрос под личный контроль, чтобы ускорить процесс прохождения экспертиз, а также сообщить комиссии о критериях осуществления аналогичного проекта на следующий год.

Комиссия поддержала предложение Анны Старостенко.

Напомним, в мае Анна Старостенко заявляла, что все работы по реконструкции 66 футбольных мини-полей должны были быть завершены к первому сентября, чтобы стройки не мешали учебному процессу. В частности, работы в объектах Деснянского района должны были завершиться в апреле, но в мае из 11 площадок были построены только два.

Тогда директор КП “Житло-сервис”Сергей Бовсуновский подтвердил срыв графиков, что, по его словам, связано с нехваткой строительных мощностей.

А на днях из ответа КП "Житло-сервис" директору Департамента строительства и жилищного обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Константину Федотову от 2 октября 2018 года стало известно, что на начало октября лишь в половине из них работы находятся на финальной стадии. А одну площадку и вовсе только начали строить.

Отметим, строительства футбольных полей в школах с искусственным покрытием курируют Управления образований РГА.

Напомним, ”Житло-сервис” закупило вне конкурса продукции на почти 95 млн гривен у завода-монополиста по производству искусственного покрытия для футбольных полей. Таким образом “Житло-сервис” переплатило 5-7 евро за каждый квадратный метр покрытия, но сделало это по причине монопольного положения производителя покрытия - дочки Федерации футбола Украины, которой руководит председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко.

Читайте: “Житло-сервис” покупает по завышенной цене искусственное покрытие футбольных полей у завода ФФУ (видео)

Фото: Логос Украина

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, валентин мондриевский, сергей бовсуновский, школьные футбольные поля

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.