вівторок, 19 березня 2024 г.

Сессия Броварской общины закончилась потасовкой из-за земли для участников АТО

Сессия Броварской общины закончилась потасовкой из-за земли для участников АТО

После заседания сессии Броварского городского совета 21 сентября депутат Богдана Драч получила телесные повреждения вследствие толкотни между депутатами и мэром. Предшествовало этому обсуждение скандальной темы выделения земли участникам АТО и ООС. 

Об этом KV стало известно из сообщения на странице депутата Броварского горсовета от партии “За Майбутнє” Сергея Шапрана в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“После заседания в коридоре городского совета между депутатами и мэром началась дискуссия и толкотня. В результате которой депутат Богдана Драч, которая хотела получить ответы на вопросы, взамен получила телесные повреждения. Это зафиксировано на видео. Вместо извинений, была услышана только брань и очередные обвинения. Напомню, Богдана Драч отстаивает интересы ветеранов и военных АТО/ООС”, – написал он.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, недавно жителей Броварской общины возмутило решение земельного комитета, которое свидетельствует о полном игнорировании их мнения и потребностей. Суть вопроса в том, что земельный комитет предлагал выделить 20 земельных участков Броварской ОТО под личное крестьянское хозяйство по графическим материалам.

“Еще до начала аудита земель сел Требухов и Княжичи, местные жители подавали документы на присвоение себе земельных участков. Но их вопросы постоянно откладывали на доработку. Что важно! Аудит земель был завершен перед заседанием земельной комиссии Броварского городского совета. Как оказалось, ни одного жителя села Требухов в этом списке не было, предложений по получению участков за все время им тоже не предоставлялось, а земельные участки выделяются людям не местным. Это касается и участников боевых действий на востоке, ветеранов АТО/ООС. Таких только в Требухове насчитывается 43 человека”, – отметил он. 

Он добавил, что фактически местные жители вообще не имели возможности получить в собственность и пользование земельные участки. Под свой контроль этот вопрос взяла депутат Броварского городского совета Богдана Драч.

”Сегодня на очередной сессии Броварского городского совета обещание озвучил мэр Игорь Сапожко. По его словам, участникам боевых действий и ветеранам АТО/ООС впоследствии будет выделено более 2 тысяч земельных участков в селах Требухов и Княжичи Броварского района. Речь о 18 га земельных участков в Княжичах и 11 га – в Требухове. До 4 октября все материалы по предоставлению земельных участков приоритетным гражданам должны быть переданы в Координационный совет по вопросам АТО. Следим и контролируем справедливость решения этого земельного истории”, – закончил он.

Напомним, как ранее писала KV, 22 июня на сессии Броварской городской совет принял решение, которым в несколько раз поднял ставки арендной платы за пользование землей для местных предприятий. 

Читайте: Депутаты Украинки в суде требуют отменить три решения горсовета

Фото: соцсети

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, позиция, земля, власть киевщина, бровары, За майбутнє, игорь сапожко, сергей шапран, богдана драч, земля учасникам ато

вівторок, 19 березня 2024 г.
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
Календар подій