субота, 20 квітня 2024 г.

Сергей Тупальский вновь возглавил Киевскую таможню

Сергей Тупальский вновь возглавил Киевскую таможню

Сергей Тупальский, до недавнего времени исполняющий обязанности директора Департамента администрирования таможенных платежей Государственной фискальной службы (ГФС), с 3 октября вновь возглавил Киевскую городскую таможню ГФС. Вместо него руководителем Департамента должны назначить Андрея Войцещука.

Об этом KV сообщил Сергей Тупальский.

“На должность и.о. начальника Киевской городской таможни ГФС я вернулся с 3 октября. В ближайшие дни я намерен тщательно изучить текущую ситуацию на таможне и обнародовать первоочередной план действий. Мой приоритет - выполнение возложенных на таможню целей и задач, в том числе по выполнению планов по поступлениям в бюджет”, - сказал в комментарии KV Сергей Тупальский.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также он уточнил, что с должности и.о. директора Департамента администрирования таможенных платежей ГФС.

“На эту должность я был назначен приказом, который имел временные ограничения, что предусмотрено соответствующим законодательством Украины. Когда срок действия приказа завершился, я принял решение отказаться от предложения продолжить работу на этой должности”, - пояснил KV Сергей Тупальский.

Он отметил, что перед назначением на эту должность ему были очерчены сверхсложные задачи.

“Благодаря совместной работе нашей команды, советам экспертов и представителей бизнес-сообщества нам удалось эти задачи выполнить. Планы по поступлениям в бюджет от таможен начали выполняться и даже перевыполняться. Но на этом пути мы столкнулись с рядом проблем, которые, по моему мнению, невозможно решить без проведения комплексной реформы таможенной системы Украины. Соответствующие предложения мною также были предоставлены руководству ГФС. Но я не считаю возможным брать на себя дальнейшие обязательства по этому направлению, пока указанные проблемы (а это и функциональная структура таможенных органов, и условия труда, и многое другое) не будут решены путем реформы”, - аргументировал KV свою позицию Сергей Тупальский.

Также он сообщил KV, что Департамент администрирования таможенных платежей ГФС должен возглавить Андрей Войцещук.

На своей странице в сети Фейсбук Сергей Тупальский написал, что в апреле этого года получил предложение возглавить Департамент администрирования таможенных платежей ГФС. По его словам, в то время недовыполнение планов по поступлениям доходило по отдельным таможням до 20%, однако через 5 месяцев работы планы выполнялись и даже перевыполнялись. Сергей Тупальский отмечает, что только в сентябре перевыполнение плана составило более чем 300 млн гривен.

Сергей Тупальский родился 13 июня 1978 года в селе Малый Мидск Костопольского района Ровенской области. Окончил Национальную академию пограничных войск им. Б. Хмельницкого, Национальную академию СБУ и Университет банковского дела НБУ. Имеет специальное звание Инспектор налогового и таможенного дела ІІІ ранга, седьмой ранг государственного служащего.

С 1995 до 2014 года служил в пограничных войсках, в органах СБУ и налоговой милиции Министерства доходов и сборов. В 2014 году был помощником-консультантом народного депутата Александр Дубового. Также в 2014 году возглавил отдел таможенного оформления автотранспортных средств таможенного поста “Восточный терминал” Киевской таможни Миндоходов. С конца 2014 года до августа 2015 года занимал должность начальника таможенного поста “Святошин” Киевской таможни ГФС, после стал начальником таможенного поста “Столичный” Киевской городской таможни ГФС.

Сергей Тупальский фигурировал в скандалах, связанных с использованием на столичной таможне "серых" схем. В частности, осенью 2016 года в программе "Гроши" (телеканал 1+1) речь шла о таможенно-брокерской компании ЧП "Триумф-СВ", основанной в 2010 году Сергеем Тупальским вместе со своим братом Александром.



В 2017 году СМИ сообщали о том, что Тупальский выиграл судебный процесс против телерадиокомпании "Студия 1 + 1" о признании недостоверной информации, которая в отношении его была распространена в программе телеканала. Сам Тупальский тогда сообщил, что независимая проверка специальной комиссии Общественного совета при Главном управлении ГФС в Киеве, а также проверка органов внутренней безопасности ГФС не выявили ни признаков злоупотребления служебным положением, ни коррупции, ни конфликта интересов.

Напомним, как сообщала KV, с 16 апреля 2018 года на должность исполняющего обязанности начальника Киевской городской таможни ГФС был назначен Руслан Черкасский.

Читайте: Киевскую таможню временно возглавил Руслан Черкасский

Киевская городская таможня - крупнейшая региональная таможня Украины, в состав которой входит 5 таможенных постов, в т.ч. - 19 отделов таможенного оформления и 10 секторов таможенного оформления. Штатная численность таможни - 650 человек. Доля средств, которые направляют в государственный бюджет столичные таможенники, составляет около 15% поступлений от всех таможен страны.

Фото: World News

KиевVласть

Настя Недашковская, Сергей Албул

Теги: новости киева, гфс, таможня, киевская таможня, сергей тупальский, руслан черкасский, департамент администрирования таможенных платежей, андрей войцещук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій