четвер, 28 березня 2024 г.

Сегодня, 13 августа, стартовал прием электронных заявлений для поступления на бакалавра и сквозного магистра

Сегодня, 13 августа, стартовал прием электронных заявлений для поступления на бакалавра и сквозного магистра

Сегодня, 13 августа 2020, начат прием электронных заявлений на поступление в ВУЗы на бакалавра и сквозного магистра после 11 классов. Подача заявлений осуществляется онлайн через электронные кабинеты и продлится до 22 августа (до 16 августа для абитуриентов, которые проходят творческие конкурсы или сдают вступительные экзамены вместо ВНО в ВУЗы, но не сделали этого в период с 1 по 12 августа).

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, поступающие могут подать до 5 заявлений на бюджет в любой ВУЗ без ограничения по количеству специальностей, на которые они подаются. Количество поданных заявлений на контракт не ограничивается.

Отмечается, что в каждом заявлении, которое поступающий подает на бюджет, он обязательно устанавливает ее приоритетность – от 1 до 5, где 1 – это самая высокая приоритетность, а 5 – соответственно, самая низкая. Изменение приоритетности после подачи заявления невозможно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сообщается также, что перед подачей заявлений абитуриенты могут оценить свои шансы получить бюджетное место на конкретную специальность, воспользовавшись информацией о проходных баллах прошлых лет на текущее конкурсное предложение. Как отмечается, практика показывает, что кардинально они не меняются, только могут расти на топовые специальности.

Следить же за нынешними рейтингами поступающие смогут после начала подачи заявлений на сайтах https://vstup.edbo.gov.ua/ или https://vstup.osvita.ua/. Планируется, что информация будет обновляться каждые сутки.

Также отмечается, что после подачи первого заявления внести любые изменения в электронный кабинет будет уже невозможно. Поэтому лучше убедиться еще раз, что все данные подгружены в электронный кабинет корректно. Изменение среднего балла после подачи первого заявления возможно только путем обращения поступающего в учреждение образования, где была зарегистрировано первое заявление.

Поступающие, которые имеют право на специальные условия участия в конкурсном отборе и внесены в Реестр лиц со специальными условиями, должны убедиться, что при подаче заявлений в них указана соответствующая категория льготы и она подтверждена учреждением после подачи заявления.

Как сообщается, не обязательно пытаться подать заявления в первый день, так как это никоим образом не влияет на участие в конкурсном отборе. Однако, не стоит это откладывать на последние часы.

В Министерстве образования и науки также советуют поступающим ознакомиться с инструкциями по представлению заявлений и быть максимально внимательными. Если, например, поступающий увидел в электронной кабинете напротив своего заявления статус "Требует уточнения поступающим", ни в коем случае не следует ее отменять, нужно обратиться в вуз и предоставить необходимые разъяснения – отмена заявлений приводит к потере приоритетности, потом уже невозможно представить заявление с такой же приоритетностью.

Сообщается, что рекомендации на бюджет будут известны не позднее 27 августа, выполнить требования к зачислению нужно будет до 18:00 31 августа, а зачисление таких поступающих состоится 5 сентября.

Напомним, по результатам ВНО-2020, выпускники учреждений общего среднего образования Киева (коммунальные, государственные и выпускники прошлых лет) получили 54 максимальных 200-балльных результатов. Максимальный балл в столице был получен только сдающими математику и физику.

Читайте: Высший бал на ВНО в Киеве получили 54 человека (список учебных заведений)

Фото: www.rbc.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, образование, вуз, вступительная кампания, заявления, бакалавр, магистр

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій