п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Счетная палата: Ежегодно госбюджет недополучает 9 млрд гривен из-за теневого рынка алкоголя

Счетная палата: Ежегодно госбюджет недополучает 9 млрд гривен из-за теневого рынка алкоголя

Счетная палата Украины сообщила, что из-за ненадлежащей работы таких государственных органов, как Государственная налоговая служба (ГНС), каждый год недоимка акцизных платежей по части алкоголя – около 9 млрд гривен. По данным Счетной палаты, треть всего украинского рынка алкоголя – в тени; “теневая доля” крепкого алкоголя – 50%.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Счетной палаты. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Госорганы в течение 2019-2020 годов и 9 месяцев 2021 года не обеспечили действенную систему контроля за производством и оборотом спиртного, что создало предпосылки для существования нелегального рынка алкоголя и привело к непоступлениям акцизного налога в госбюджет”, – говорится в сообщении со ссылкой на соответствующий Отчет ведомства. 

Сам отчет еще не опубликован, в Счетной палате приводят только основные цифры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По информации ГНС, которой оперируют в палате, объемы производимой ликероводочной продукции в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличились почти на 11%, винодельческой продукции и солодового пива уменьшились на 13% и 0,5% соответственно. В то же время, по данным Гостаможслужбы, импорт ликероводочной продукции вырос почти на 45%, винодельческой – вдвое, пива – более чем на 11%.

В госбюджет за этот период поступило почти 42 млрд грн акцизного налога с алкогольных напитков, импортированных и произведенных в Украину. Однако его удельный вес в общей сумме налоговых поступлений снизился с 1,9% в 2018 году до 1,6% за 9 месяцев 2021 года.

“По оценкам Всемирной организации здравоохранения доля нелегального спиртного в Украине составляет более трети общего объема рынка алкоголя и более половины рынка крепкого алкоголя. Налогообложение нелегально производимой и ввезенной только ликероводочной продукции может пополнить госбюджет от акцизного налога расчетно на уровне 9 млрд грн в год”, – сообщает Счетная палата.

По мнению ее аналитиков, в результате ненадлежащей работы Минфина и ГНС до сих пор не внедрена в полном объеме автоматизированная система контроля “Электронная акцизная марка”. 

“ГФС, ГНС, Гостаможслужба не обеспечили надлежащую межотраслевую координацию по вопросам администрирования акцизного налога с алкогольных напитков, действенного контроля за их производством и оборотом. Это создало предпосылки для нелегального производства и оборота этой продукции и, как следствие, к непоступлению этого налога в государственный бюджет”, – сообщают в Счетной палате. 

По данным палаты, Минфин несвоевременно утвердил порядок планирования таможенными органами документальных выездных проверок, поэтому в течение 2020 года Гостаможслужба их не планировала и не проводила. В течение 9 месяцев 2021 года терорганы Гостаможслужбы провели всего две документальные проверки субъектов внешнеэкономической деятельности, которые осуществляли операции с алкогольными напитками, по результатам которых доначислили 2,6 млн грн, из них в бюджет уплачено 0,8%.

Контроль органами ГФС (Гостаможслужбы) за незаконным перемещением спирта и алкогольных напитков был также малоэффективным, считают в палате: “За 2 года и 8 месяцев таможенники изъяли более 158 тыс. л спирта, свыше 25 тыс. л алкогольных напитков и более 2 млн. предметов, похожих на марку акцизного налога. Однако почти 74% объемов изъятого спирта вернули владельцам по решению суда, что свидетельствует о необоснованности отдельных решений таможенных органов, а также непроизводительность расходов средств государственного бюджета на уплату судебного сбора по этим делам”.

Напомним, министерство финансов в правительстве Дениса Шмыгаля с 30 марта 2020 года возглавляет назначенный на этот министерский пост Верховной Радой Сергей Марченко; до него, в правительстве Алексея Гончарука Минфином руководила Оксана Макарова (сейчас – посол Украины в США). Она же была министром финансов и ранее, в Кабмине Владимира Гройсмана (с конца 2018 года), сохранив до поры до времени высокую правительственную должность и при президенте Владимире Зеленском

Как информировала KV в ноябре прошлого года, в Белой Церкви на Киевщине группа предпринимателей организовала массовое подпольное производство водки и коньяка. Поддельный алкоголь продавали не только в Киевской области, а и по всей Украине. По результатам проведенных санкционированных обысков, правоохранители тогда изъяли около 3 тонн спиртосодержащей жидкости, упаковочную тару, оборудование для производства и черновые записи.

Читайте: На Киевщине прокуратура конфисковала три тонны контрафактного алкоголя

Фото: Агроньюс

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, счетная палата, теневой рынок, рынок алкоголя

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій