п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

С начала года застройщики получили от ГАСИ 97% отказов в выдаче документов, - “Интергал-Буд”

С начала года застройщики получили от ГАСИ 97% отказов в выдаче документов, - “Интергал-Буд”

Представители компании “Интергал-Буд” приняли участие в заседании специальной комиссии Верховной рады по расследованию фактов коррупции в ГАСИ 3 декабря. В ходе заседания было отмечено, что количество отказов в выдаче разрешений на строительство, сертификатов и пр. от Госархстройинспекции достигло 97%.

Об этом, как стало известно KV из сообщения пресс-службы, в ходе мероприятия заявила заместитель генерального директора ООО “СК “Интергал-Буд” Татьяна Кононенко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В мероприятии приняли участие генеральный директор группы компаний “Интергал-Буд” Дмитрий Спитковский и заместитель генерального директора ООО “СК “Интергал-Буд” Татьяна Кононенко.

Очередное заседание ВСК ВР по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора состоялось 3 декабря 2020 года.

Всего в повестке дня было шесть вопросов, среди которых и заслушивание ООО “СК “Интергал-Буд” об условиях работы строительной отрасли и взаимодействия с ГАСИ Украины при получении разрешительных документов. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“В своем докладе по данной теме Татьяна Кононенко поблагодарила присутствующих за желание навести порядок в отрасли и помочь строителям в эти сложные времена, ведь, начиная с марта и до ноября 2020 года, деятельность строительных компаний Украины была практически парализована из-за невозможности получить административные документы от ГАСИ: разрешения на строительство, сертификаты, регистрации сообщений об изменении в разрешениях и тому подобное. Статистика поражает — 97% отказов в выдаче документов!”, – рассказали в пресс-службе.

“Тогда же строительный рынок всколыхнула информация, что проблемы с получением долгожданных разрешений и сертификатов можно решить за 10-12 $/м2. То есть все складывалось так, чтобы заставить застройщиков искать решения вопросов коррупционным путем. Но позиция нашей компании четкая — не контактировать и не иметь дел с такими “дельцами”. В результате: с марта по ноябрь мы не получили ни одного разрешительного документа от ГАСК”, — отметила Татьяна.

После предоставления конкретных примеров о нарушениях работниками ГАСИ всех логических механизмов выдачи разрешений на выполнение строительных работ и сертификатов, Татьяна Кононенко обратила внимание присутствующих на ситуацию с выдачей документов на объекты социальной сферы (детские сады, паркинги и т.д.), которых так ждут жители построенных домов.

“Похоже, что работники ГАСИ не согласны с жителями комплексов и по пять раз отказывают в строительстве и вводе в эксплуатацию этих объектов, указывая в объяснениях полный бред. Массовость отказов по этим объектам поражает”, – отметила она.

“Не обошли вниманием и тот факт, что ГАСИ использует так называемые общественные организации для борьбы с застройщиками. Татьяна Кононенко отметила, что представители псевдоактивистов по указанию своих кураторов блокируют стройплощадки, терроризируют строителей, тем самым останавливая процесс строительства и срывая графики ввода домов в эксплуатацию. И все для того, чтобы заставить строителей быть толерантными к коррупции в ГАСИ. В завершение своего доклада представители компании “Интергал-Буд” отметили, что после громких заявлений, публикаций в прессе, расследований и обысков, и как следствие — изменения руководства ГАСИ, “лед тронулся”, и застройщики начали получать документы. За последние три недели инспекцией выдано больше документов, чем за предыдущие шесть месяцев. Строительная отрасль получила надежду на то, что не так все плохо, и Украина станет европейской страной, в которой уважают тех, кто работает и отстраивает города”, – подчеркнули в пресс-службе.

“Хотелось бы искренне верить, что ВСЕ члены ВСК, сделают все, чтобы строительная отрасль в нашей стране процветала, чтобы строители и инвесторы не искали судьбы в чужих странах, а наши города украшались новыми современными зданиями”. — подытожил Дмитрий Спитковский, генеральный директор группы компаний “Интергал-Буд”.

Также отмечается, что по состоянию на 4 декабря в СМИ стартовала массированная кампания, как реакция на выступление представителей компании на заседании ВСК. 

“Понятно, что существуют заинтересованные группы или лица, которые против проведения действительно качественной реформы ГАСИ. Уверяем, что никакие безосновательные обвинения в наш адрес нас не остановят. Мы как один из самых активных и крупнейших игроков строительного рынка будем и дальше бороться за создание четких и справедливых правил игры”, – резюмировали в “Интергал-Буд”.

Напомним, ранее “КиевВласть” оценила, во сколько застройщику обойдется “порешать” согласование проекта небольшого жилого комплекса в Киеве. По самым скромным подсчетам, за ЖК в 50 тыс. кв. м с 500 квартирами нужно “занести” разным инстанциям более двух миллионов долларов. В 2020 году размер взяток вырос минимум на 15%. А в ряде случаев – на все 30%. Всего в год по Киеву на взятки в жилом строительном секторе по оценкам экспертов уходит около $40-50 миллионов.

Читайте: Сколько стоит дом построить: “КиевВласть” посчитала, сколько взяток платит властям и решалам столичный застройщик

Фото: пресс-служба

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: купить квартиру в Киеве, коррупция, гаси, интергал-буд, реформа, инвесторы, рынок жилья, стоимость строительства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій