п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Руководство КП “Киевгорразвитие” подозревают в попытке украсть 49 млн гривен на реконструкции парка “Киото”

Руководство КП “Киевгорразвитие” подозревают в попытке украсть 49 млн гривен на реконструкции парка “Киото”

В ноябре 2017 года КП “Киевгорразвитие”, которым руководит Денис Пивнев (на фото) провело тендер на вторую очередь реконструкции парка “Киото” в Деснянском районе стоимостью 49 млн гривен. На момент организации тендера планируемые работы уже были фактически выполнены. Поэтому полиция и прокуратура ведут досудебное производство. Победителем тендера признано ООО “БК КУБ”, заключившее с бюджетными организациями 34 сделки на 173 млн гривен за последние три года.

Об этом KV стало известно из решения Деснянского районного суда Киева от 15 декабря 2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Прокуратура Киева №3 просит суд разрешить ознакомление с финансово-хозяйственной деятельностью КП “Киевский центр развития городской среды” (*) в рамках досудебного расследования в уголовном производстве от 4 октября 2017 года. Производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия - наказывается лишением свободы от 5 до 8 лет, *KV). Расследование проводит Деснянское управление ГУ Нацполиции в Киеве.

Из материалов дела следует, что 28 сентября 2017 года в информационной системе “Prozorro” КП “Киевгорразвитие” разместило объявление о проведении открытых торгов по закупке соответствующих работ на ожидаемую стоимость около 62 млн гривен. Тендер был объявлен во исполнение распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) №1103 “О передаче функций заказчика реконструкции парка “Киото” в Деснянском районе” от 10.11.2016 года.

8 ноября 2017 года по результатам проведения аукциона победителем торгов было определено ООО “БК КУБ” (**), с которым 21 ноября 2017 года был заключен договор на сумму 49 млн 427 тыс. 945 гривен.

Правоохранители вместе с привлеченными специалистами осмотрели территорию парка “Киото” и пришли к выводу, что работы по реконструкции парка уже фактически были выполнены, а это свидетельствует о фиктивности проведенного тендера.

По данным аналитической системы Youcontrol, КП “Київміськрозвиток” создано 30 октября 2015 года. Его учредителем является Киевский городской совет, которым сегодня руководит секретарь Владимир Прокопив. Директор КП - Денис Пивнев.

Читайте: Полиция пытается разоблачить аферу КО “Киевзеленстрой” на 54 миллиона гривен

По данным аналитического сайта “Zaкупівлі”, за три с небольшим года ООО “БК КУБ” в результате проведенных тендеров заключило с различными бюджетными организациями, в основном, с КП “Киевзеленстрой”, 34 сделки на общую сумму 173 млн гривен.

В аналитической системе “Youcontrol”, указано, что ООО “БК КУБ” зарегистрировано в 2007 году, в данный момент располагается по ул. Гната Юры, 9, комн. 414, и его основным видом деятельности является строительство жилых и нежилых строений.

Руководителем, учредителем и конечным бенефициаром предприятия является один и тот же человек - Сергей Петрович Брыжко. По данным аналитической системы “Youcontrol” этот же человек в июле 2017 года стал одним из соучредителей общественной организации “Клуб автовладельцев” (***).

KV писала, что, по данным следствия, которое ведет ГСУ Нацполиции, в 2016-2017 годах должностные лица КО “Киевзеленстрой” наладили преступную схему по разворовыванию бюджета в особо крупных размерах.

Во время проведения закупок различных работ и услуг они привлекали 13 подконтрольных фирм, которые даже не имея необходимого штата, все равно выигрывали тендеры при явном нарушении антимонопольного законодательства. При поддержке руководства “Киевзеленстроя” эти компании получали практически все бюджетные подряды. При этом, деньги потом “выводились”, а работы в парках и скверах проводились силами подразделений “Киевзеленстроя”.

В июне 2017 года прокуратура Киева начала расследование закупки КО “Зеленстрой” у  ООО “Энерго-инвест” уличных урн с пепельницей в количестве 240 штук на общую сумму 2 999 808 гривен, то есть по 12 499,20 грн. за урну. По заключению следствия, сделка состоялась с завышением стоимости товара на сумму от 4,5 до 6,5 тыс. гривен на каждой урне, что повлекло растрату бюджетных средств в особо крупных размерах.

Соктября 2015 года КП “Киевгорразвитие” руководит Денис Пивнев (на фото). Предприятие подчинено непосредственно Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА, который с июня 2016 года возглавляет Александр Свистунов. По данным портала “Киеваудит”, работу КП “Киевгорразвитие” курирует Первый заместитель главы КГГА - до недавнего времени - Геннадий Плис.

* КП “Київський центр розвитку міського середовища” (КП “Київміськрозвиток”) (код ЄДРПОУ, 40092489).

** ТОВ “БК КУБ” (код ЄДРПОУ 34834325).

*** ГО “Клуб автовласників” (код ЄДРПОУ 41473753).

Читайте: Правоохранители Киева расследуют уголовное дело о закупке “золотых урн”

Фото: asiu.org.ua 

KиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, закупки, реконструкция, александр свистунов, уголовное дело, парк киото, денис пивнев, киевгорразвитие, бк куб, фиктивный тендер, сергей брыжко, клуб автовладельцев, генндий плис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій