п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада вернула городу Переяслав на Киевщине историческое название

Рада вернула городу Переяслав на Киевщине историческое название

Верховная Рада (ВР) своим постановлением переименовала город Переяслав-Хмельницкий Киевской обл. Населенному пункту присвоено его историческое название – Переяслав.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 30 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Верховная Рада Украины постановляет: переименовать город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в город Переяслав”, – говорится в принятом парламентом документе. 

“За” “Проект постановления о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области” №2175 проголосовали 267 народных депутатов, против высказались 13 нардепов (“Оппозиционная платформа – За жизнь”), воздержались 19, не голосовали 84 народных избранника из 383 присутствовавших в зале.

Ранее с представлением о переименовании к парламенту обратился Киевский областной совет, а само переименование инициировал местный совет города. Вопрос о переименовании было поддержано территориальной общиной на общественных слушаниях и прошло необходимые согласования, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

“Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об “извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом”, что воплотилось в “воссоединении Украины и России” на Переяславской раде 1654 г.”, – считают авторы законопроекта народные депутаты Андрей Клочко (фракция “Слуга народа”), Виталий Безгин (фракция “Слуга народа”) и Лариса Билозир (группа “За будущее”).

Перед голосованием нардеп Нестор Шуфрич (фракция “Оппозиционная платформа – За жизнь”) выразил несогласие с принятием постановления в данный момент, мотивируя это политическими нюансами. 

“Кто сейчас имеет большинство в местном совете, который инициировал переименование? “Народный фронт” и “БПП”. Надо было бы уже следующему составу местного совета инициировать после новых местных выборов. А сегодня это выглядит как спекуляция”, – сказал Шуфрич, но его выступление не повлияло на исход голосования.

Переяслав-Хмельницкий – город областного значения, которое находится на юго-востоке Киевщины. В нем проживает 27 тыс. 391 житель.

Первое летописное упоминание о Переяславе датируется 907 годом в договоре Киевской Руси с Византией. В середине XI века Переяслав стал мощным центром Переяславского княжества, которое некоторое время имело статус третьего княжеского стола после Киева и Чернигова. В 1585 году городу было предоставлено Магдебургское право (прообраз современного местного самоуправления), а в 1654 году здесь состоялась Переяславская рада, которая определила дальнейшую судьбу Украины.

12 октября 1943 года постановлением президиума Верховного Совета УССР, Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) и указом президиума Верховного Совета СССР город Переяслав переименован в Переяслав-Хмельницкий.

Читайте: Яготин не хочет входить в состав Переяслав-Хмельницкого района

Фото: Википедия

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, верховная рада, переяслав, переяслав-хмельницкий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій