четвер, 28 березня 2024 г.

Рада приняла президентский закон резервистах

Рада приняла президентский закон резервистах

Верховная Рада (ВР) приняла закон авторства президента Владимира Зеленского о резервистах – новом виде военнообязанных лиц. Их будут призывать не по мобилизации, а по решению президента для доукомплектации воинских частей. Тот же закон упраздняет военкоматы – вместо них будут созданы территориальные центры комплектовки и социальной поддержки (ТЦКСП). 

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР 30 марта 2021 года, созванного по требованию президента Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За законопроект №3553 “Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета” во втором чтении и в целом как закон проголосовали 256 народных депутатов.

По законопроекту резервисты определяются как лица, проходящие службу в военном резерве Вооруженных сил Украины (ВСУ), других воинских формированиях и предназначены для их комплектования в мирное время и в особый период. Особый период – это период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях. Этот период начался 14 марта 2014 года, когда был обнародован указ №405/2014 (о начале антитеррористической операции) тогдашнего и.о. президента, спикера Верховной Рады (ВР) Александра Турчинова, и продолжается до сих пор.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно законопроекту, резервистов поставят на отдельный учет подобно тому, как ведется учет призывников и военнообязанных. На воинский учет резервистов ставятся лица:

  • зачисленные в особый период на службу в военном оперативном резерве первой очереди;

  • заключившие контракт о прохождении службы в военном резерве ВСУ и других военных формирований;

  • резервисты, которые прибыли из других местностей (административно-территориальных единиц) на новое место жительства или из-за границы.

Снимаются с учета резервисты, выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов.

Закон “Про оборону Украины” дополняется в части расширения полномочий Верховного главнокомандующего – президента. Он наделяется правом издавать приказы и директивы по вопросам оперативного доукомплектования ВСУ и других образованных в соответствии с законами воинских формирований в особый период. То есть вопрос призыва резервистов будет находится в ведении президента.

На военную службу по призыву лиц из числа резервистов без объявления мобилизации, призываются граждане, зачисленные в военный оперативный резерв первой очереди. Они призываются на срок, определенный верховным главнокомандующим, но не более чем на полгода. 

Проект закона также касается “уклонистов”. Статью 210 Кодекса Украины про административные правонарушения (КУАП), касающуюся ответственности за нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, президент предлагает распространить и на резервистов. При этом, штрафы за нарушение предлагается сделать почти на порядок выше существующих.

Сейчас штрафом от 5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ), т.е. от 85 до 119 гривен, наказывается "нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их на вызов в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное представление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении места жительства, образования, места работы, должности, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях".

В новой редакции из текста статьи исключается детализация, остается просто "нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета", которое будет караться штрафом в размере от 30 до 50 НМДГ (т.е. от 510 до 850 гривен). 

Повторное (на протяжение года) нарушение (или нарушение, допущенное в особый период) повлечет штраф от 50 до 100 НМДГ (от 850 до 1700 гривен).

Отметим, что при расчете штрафов, описываемых в административном и криминальном кодексах, размер НМДГ берется из расчета 17 гривен. НМДГ в размере 50% прожиточного минимума применяется в других случаях – квалификации административных или криминальных правонарушений (когда, например, нужно определить размер нанесенного преступлением ущерба, который определяется в диапазоне от скольких-то до стольких-то НМДГ).

За уклонение от призыва по мобилизации усиливается уголовная ответственность: уклонение во время мобилизации, в особый период, а также на войсковую службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период наказывается лишением свободы на срок от трех (сейчас – от двух) до пяти лет.

ТЦКСП, находящиеся в ведении Кабмина, будут рассматривать дела о нарушениях призывниками, военнообязанными и резервистами законодательства о военной обязанности и войсковой службе, законов про оборону, мобилизационную подготовку и мобилизацию, а также об умышленной порче или утрате военно-учетных документов. 

От имени территориальных центров рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания будут вправе военные комиссары.

Подробнее: Президент хочет законодательно оформить резервистов и ужесточить наказания для уклонистов

Фото: dtkt.ua

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, резервисты, уклонисты, воинский резерв, территориальные центры комплектовки и социальной поддержки

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.