п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада предварительно одобрила президентский пакет законов о налоговой амнистии

Рада предварительно одобрила президентский пакет законов о налоговой амнистии

Верховная Рада (ВР), созванная на внеочередное заседание Владимиром Зеленским, приняла за основу президентский законопроект о налоговой амнистии. Предполагается, что с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022-го будет проведена кампания по однократному (специальному) добровольному декларированию активов физических лиц, которые подлежали налогообложению, но не были задекларированы.

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного пленарного заседания ВР, состоявшегося по требованию президента Владимира Зеленского 30 марта 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Президентский законопроект №5153 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет” за основу поддержало 245 народных депутатов.

В связи с принятием этого законопроекта были также проголосованы два других проекта закона (№5155 – изменения в закон о валютных ценностях, и №5156 – изменения в кодексы о правонарушениях), связанные с ним и носящие “технический” характер.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно документу, физлица смогут подать спецдекларацию с указанием активов, с которых не были своевременно уплачены налоги и сборы в течение любого из налоговых периодов до 1 января 2021 года. При этом, в декларациях не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения этих активов, а государство гарантирует декларантам освобождение от ответственности за ранее допущенное нарушение закона, а также конфиденциальность задекларированной информации.

Важно отметить, что такую возможность “выйти из тени” получают не все граждане: закон не распространяется на тех, кто 1 января 2005 года подавал или должен был подавать декларации в соответствии с законами о противодействии коррупции (т.е. на министров, депутатов и других чиновников).

Единоразовый налоговый сбор с декларирования будет производиться по следующим ставкам:

  • 5% с валютных ценностей, размещенных на счетах в банках в Украине, и прав денежного требования к резидентам Украины, а также с других активов, находящихся (зарегистрированных) в Украине;

  • 9% с валютных ценностей, размещенных на счетах в финансовых учреждениях за рубежом и прав денежного требования к нерезидентам Украины, а также других активов (в том числе движимого и недвижимого имущества, имущественных и корпоративных прав, финансовых инструментов), находящихся за границей;

  • 2,5% по номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022-го.

Также законопроектом устанавливается, что некоторое, сравнительно "небольшое" имущество не нужно будет специально декларировать.

Это касается квартиры или имущественных прав на будущую квартиру в еще не построенном многоквартирном доме, если ее площадь не превышает 120 кв. метров; частного дома – до 240 кв. метров; нежилых некоммерческих зданий – до 60 кв. метров; земельных участков – в пределах норм бесплатной передачи под то или иное использование (см. статью 121 Земельного кодекса).

Кроме того, не нужно будет специально декларировать одно транспортное средство (кроме авто, предназначенного для перевозки 10 человек и больше или легкового автомобиля с рабочим объемом цилиндров двигателя не менее 3000 куб. см или среднерыночной стоимостью более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2021 года – т.е. 2,25 млн гривен). 

Не требуют спецдекларирования, по законопроекту, и другие активы, суммарная стоимость которых на июль 2022 года не превысит 400 тыс. гривен.

Отметим, “налоговая амнистия” была анонсирована как один из приоритетов законодательной политики президента и его команды еще в апреле 2019 года – таковы были предвыборные обещания Владимира Зеленского два года назад. Воплотить их в жизнь президенту настойчиво советовали и год назад.

Читайте: Советник Зеленского рекомендует ему амнистировать капиталы и построить в Украине оффшор

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, налоговая амнистия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.