п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рада назначила министром аграрной политики лоббиста “рынка земли” Романа Лещенко

Рада назначила министром аграрной политики лоббиста “рынка земли” Романа Лещенко

Верховная Рада (ВР) назначила министром аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Последние полгода он руководил Госгеокадастром, а с осени прошлого года в качестве президентского уполномоченного лоббировал земельную реформу, в частности, продвигал закон о “рынке земли”.

О назначении Лещенко министром KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 17 декабря 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представление о назначении Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия поддержали 242 народных депутата (против – 7, воздержались – 69, не голосовали – 45 из 363 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале).

По фракциям: 

  • “Слуга народа”: за – 193, против – 0, воздержались – 9, не голосовали – 21 (всего во фракции 246 депутатов);

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 6, против – 6, воздержались – 5, не голосовали – 14 (всего во фракции 44 депутата);

  • “Европейская солидарность”: за – 0, против – 0, воздержались – 25, не голосовали – 1 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 2, против – 0, воздержались – 11, не голосовали – 2 (всего во фракции 24 депутата);

  • “За майбутне”: за – 20, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 0 (всего в группе 24 депутата);

  • “Довира”: за – 15, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 4 (всего в группе 20 депутатов);

  • “Голос”: за – 0, против – 0, воздержались – 17, не голосовали – 0 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 6, против – 1, воздержались – 2, не голосовали – 3 (внефракционных депутатов 18).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Выступая перед депутатами, Роман Лещенко сказал, что в его планах как будущего министра – “четкая институциональная стратегия развития” аграрного сектора: “Где мы видим аграрный сектор через 10 лет? Очевидно, что сырьевой тип аграрного производства – это не то, чего заслуживает наше государство”.

“Безусловным элементом реализации аграрной политики является четкое наведение порядка в земельных правоотношениях. Чтобы мы с вами наконец ответили на ключевой вопрос для страны: где, собственно, делись те 5 млн га земель, которые были на балансе нашего государства? о которых говорили исполнители обязанностей министра в 2018, 2019, 2020 годах, заверяя, что Украина имеет одни из наибольших запасов земель в государственной собственности”, – акцентировал Лещенко.

“Сегодня миллионы гектаров находятся в тени, на них выращивается сельхозпродукция и не уплачиваются налоги”, – добавил он. 

Также экс-руководитель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра также отметил, что во время его пребывания главой Госгеокадастра (с 10 июня с.г.) запущен механизм передачи местным общинам земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении государства.

“Это решение – важный шаг в реализации земельной реформы Президента Украины Владимира Зеленского в части земельного децентрализации и передачи более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель органам местного самоуправления”, – комментировал Лещенко в ноябре правительственное постановление о передаче земель во исполнение октябрьского указа президента. 

Отметим, комитет ВР по вопросам аграрной и земельной политики (глава – “слуга народа” Николай Сольский) поддержал назначение Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия.

С 2007 года Роман Лещенко работал в компании OSG Group, занимал должность главного юридического консультанта холдинга.

1 октября 2019 года был назначен Уполномоченным президента по земельным вопросам и в этом качестве лоббировал принятие скандального закона “о земле”. 

Читайте: В Украине нет реестра лиц, использовавших свое право на получение 2 га земли

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, кабинет министров, роман лещенко, министерство аграрной политики

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.