неділя, 14 серпня 2022 г.

Пять церковных парафий на Киевщине получили новые редакции уставов

Пять церковных парафий на Киевщине получили новые редакции уставов

Киевская ОГА обновила уставы пяти религиозным организациям в столичном регионе. Эти парафии ранее входили в состав Украинской православной церкви Киевского патриархата. 

Об этом KV стало известно из распоряжения № 418, которое подписал глава Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Зарегистрировать устав религиозной организации "Религиозная община Свято-Михайловская парафия Киевской епархии Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) село Кожуховка Васильковского района Киевской области" (новая редакция)", – говорится в сообщении. 

Эта парафия зарегистрирована на территории Киевщины с 1992 года и до 2020 года подчинялась Киевскому патриархату.

Согласно распоряжению, новые редакции уставов получили также еще четыри религиозные организации Киевской епархии УПЦ (ПЦУ).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В Васильковском районе – парафия Сретение Господне, которая расположена в селе Плесецкое (сейчас в составе Калиновской общины Фастовского района). Ранее церковь была зарегистрирована в составе Киевского патриархата. 

Также в подчинение Киевского патриархата в селе Низшая Дубечня (сейчас в составе Перновской общины) Вышгородского района с 2007 года работала парафия Святого Александра Невского, а в городе Боярка (Боярская община) Киево-Святошинского района с 2000 года – парафия Благовещения Пресвятой Богородицы. 

И еще один обновленный устав отошел в поселок Ракитное (Рокитнянская община). Это – Свято-Троицкая парафия, которая ранее входила в состав Украинской православной церкви Киевского патриархата. Церковь существует с 2008 года. 

Напомним, что Киевская ОГА зарегистрировала новые редакции уставов религиозным общинам. Уставы одобрили для четырех парафий Киевской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ) в Вышгородском и Обуховском районах. Ранее церкви были зарегистрированы, как автокефальные организации или находились в подчинении Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Читайте: На Киевщины новые уставы получили четыре парафии ПЦУ

Фото: 24tv.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, власть киевщина, распоряжение, регистрация, пцу, упц, устав, православная церковь украины, киевский патриархат, украинская православная церковь, новая редакция, киевская епархия

субота, 13 серпня 2022 г.
17:48
Контррозвідка СБУ запобігла витоку до ворога інформації про розташування Сил оборони столиці
17:05
На Київщині піротехніки ДСНС знешкодили майже 61 тисячу вибухонебезпечних предметів
16:27
Пошук талантів: Ірпінська дитяча школа мистецтв запрошує на навчання
15:47
Автобуси маршруту № 21 курсуватимуть із заїздом до станції метро “Почайна”
15:05
Резніков закликав країни - учасниці формату “Рамштайн” допомогти Україні покарати рф за воєнні злочини
14:15
Киянин отримав 5 років позбавлення волі за крадіжку мережевих дротів
13:12
Внаслідок збройної агресії рф в Україні понад 711 дітей отримали поранення
12:20
За два місяці у Київського міського центру реабілітації дітей з інвалідністю додалося 500 нових підопічних, - Марина Хонда
11:11
Втрати рашистів сягнули 43,4 тисяч вояків та 1 856 танків, - Генштаб ЗСУ
10:10
Мешканцю Вишгорода повідомлено про підозру у незаконній порубці лісу на понад 1,5 млн гривень
09:30
У суботу, 13 серпня, ярмарки пройдуть у більшості районів Києва (адреси)
08:55
У Фастові запрацює Центр комунікації з медичних питань
08:11
Наступальними діями противник намагався просунутися в напрямках Лисичанського НПЗ, - Генштаб ЗСУ
п'ятниця, 12 серпня 2022 г.
20:45
Лемури варі у київському зоопарку відтепер мешкають на власних островах (відео)
20:26
У столиці шахраї за підробленими документами продали квартиру померлого киянина (відео)
20:08
Зеленський запропонував подовжити воєнний стан до 21 листопада
Календар подій
Відкритий лист члена Оргкомітету Київського форуму волонтерів Президенту України Володимиру Зеленському
3 серпня 2022 г. 09:00
Шановний Володимире Олександровичу! 15 липня 2022 року у Києві відбувся перший масштабний Київський Форум волонтерів, в якому взяли участь більше 120 волонтерських спільнот і волонтерів. На форумі було обрано його координаційний орган, покликаний сприяти вирішенню проблем волонтерського руху та його взаємодії з державою –  Оргкомітет. Членом Оргкомітету обрали і мене. Серед багатьох проблем руху, що розглядалися на форумі за участю запрошених представників державних органів, постало питання податкових ризиків для значної кількості волонтерів, діяльність яких йде не через офіційно зареєстровані неприбуткові організації. Впевнений, що Ви у повній мірі обізнані щодо обсягу допомоги армії, вимушеним переселенцям та постраждалим в результаті окупації, що з 2014 року, а тим більше після початку повномасштабної війни, надає волонтерський рух. На жаль, органи влади – Верховна Рада, Кабінет міністрів та інші виконавчі органи в законодавчому та організаційному плані часто не встигають відповідати викликам, що стоять перед країною та волонтерською спільнотою. Тому, розуміючи важливу роль волонтерського руху для національної безпеки і оборони держави та виходячи зі статті 106 п.17 Конституції України від імені волонтерської спільноти прошу Вас як Верховного Головнокомандуючого Збройних сил України розібратися у проблемі і, виходячи з Ваших можливостей як Президента країни знайти механізми її вирішення.