п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Пропали артефакты с раскопок на Почтовой площади

Пропали артефакты с раскопок на Почтовой площади

Археологические артефакты, найденные во время раскопок на Почтовой площади в Киеве, не поступали в научные фонды Института археологии НАН. Об их месте нахождения и количестве у директора Института археологии Виктора Чабая информации нет.

Об этом KV стало известно из письма Института археологии НАН замдиректору Департамента культуры - начальнику управления сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия Александру Никоряку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается в письме, директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак, проводивший раскопки на Почтовой площади в Киеве, много лет не сдавал отчеты по результатам исследований археологических объектов Киева.

При этом, согласно действующему законодательству, археолог должен до начала полевого сезона сдать отчет о проведенных в предыдущем сезоне раскопках.

Кроме того, все выявленные во время исследований археологические предметы должны быть переданы на постоянное хранение для внесения в государственную часть Музейного фонда.

“Михаил Сагайдак систематически нарушал действующее законодательство в памятно-охранной сфере, не сдал отчеты по результатам работы и не передал найденные артефакты в музейные учреждения, установленные в Разрешениях Министерства культуры Украины. Соответственно, на сегодняшний день правовые основания для предоставления к.и.н., директору Центра археологии Киева Михаилу Сагайдаку квалификационных документов (открытых писем) на археологические исследования, в том числе и на исследования по территории Почтовой площади в Киеве, отсутствуют”, - пишет Виктор Чабай.

Он добавляет, что необходимо закончить полноценные археологические исследования исторических наслоений на Почтовой площади, и законсервировать их в соответствии с методикой.

Кроме того, Чабай сообщает о том, что Институт археологии НАН является единственным научным учреждением, которое может завершить археологические исследования на Почтовой площади.

Ранее в интервью KV замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Алексей Резников  сообщал, что Михаил Сагайдак за весь период работы не предоставил в Институт археологии ни одной находки.

Читайте: Алексей Резников: “Музей на Почтовой будет. Любые иные заявления - домыслы и манипуляция”

Напомним, в 2013-ом году столичное руководство позволило инвестору - ООО "Хенсфорд-Украина" - построить на Почтовой площади подземный торгово-развлекательный центр (ТРЦ). По документам его строительство проходило как “реконструкция транспортной развязки”, то есть инвестор даже не оформлял себе право на пользование земельными участками.

Планам строительства ТРЦ помешало осуществиться то, что во время подготовки котлована экскаватор раскопал древнюю деревянную улицу времен Киевской Руси XI-XII века. Там были обнаружены артефакты, улицы, усадьбы, мастерские, княжеские печати и т.д.

Читайте: На Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси

С 2015-го года на этом месте работали археологи, которым удалось обнаружить целый исторический квартал. С начала 2017-го года застройщик - ООО "Хенсфорд-Украина" - прекратил финансирование археологических работ и заявил о намерении накрыть "культурные слои" бетонной плитой, явно, чтобы продолжить строительство коммерческого объекта. Археологи считают, что ущерб от этого составит минимум 71,4 млн гривен.

Читайте: “Хенсфорд Украина” шантажирует Киев остановкой работ на Почтовой площади

21 июня 2018 года Киевсовет принял решение, что на месте раскопок на Почтовой площади будет создан музей.

Читайте: Министерство культуры затягивает процесс создания музея на Почтовой, – замглавы КГГА

Фото: РБК-Украина

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, культурное наследие, александр никоряк, музей на почтовой площади, артефакты, институт археологии, михаил сагайдак, отчеты, виктор чабай, музейный фонд

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.