п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Прокуратура не захотела разбираться каким “таинственным” образом обогатился глава Святошинской РГА Илья Сагайдак

Прокуратура не захотела разбираться каким “таинственным” образом обогатился  глава Святошинской РГА Илья Сагайдак

Прокуратуры Киева отказалась возбуждать дело за внесение недостоверных данных в декларации о доходах главы Святошинской райгосадминистрации Ильи Сагайдака.

Как стало известно KV, об этом сообщает “Центр противодействия коррупции” (ЦПК).

Заместитель прокурора Киева Александр Авраменко в письме от 27 июля заявил об отсутствии “каких-либо фактических данных”, которые бы свидетельствовали о наличии в действиях Сагайдака признаков уголовного преступления по статье 11 УК. Поэтому прокуратура не нашла оснований для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований. Обращение общественных активистов было переадресовано в Главное управление Государственной фискальной службы г. Киева.

Поэтому ОО "Центр противодействия коррупции" подал жалобу в Печерский суд на бездействие заместителя прокурора города Киева Авраменко, которая заключается в безосновательном отказе во внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (незаконное обогащение) Сагайдаком И.В.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В заявлении о преступлении от 13 июля на имя генпрокурора ЦПК сообщил о данных, обнародованные в программе “Слидство.инфо” об Илье Сагайдаке, который в 2014 году был назначен главой Святошинской РГА.

В его декларации за 2013 был указан совокупный доход 30 тыс.грн, а за 2014 -  587 тыс грн. При этом чиновник задекларировал наличие автомобиля BMW 750 LI 2012 г.в. и “Range Rover Autobiography” 2011 г.в. Стоимость таких авто (на фото) может достигать $ 100 тыс.

Читайте: Глава Святошинской РГА Киева рассказал, откуда у него престижная иномарка

Также Сагайдак задекларировал банковский вклад 2014 года у размере 1,53 млн. грн. при отсутствии источника такого дохода.

Его жена Ирина в 2013 году заработала более 4,5 млн. грн., а на банковских счетах было более 51 млн. В течение 2014 года Ирина Сагайдак позволила себе приобрести 6 земельных участков, 8 жилых домов, 29 квартир, 15 гаражей-паркомест и 8 объектов другой недвижимости. В Святошинской РГА объяснили, что имущество, которое находится в собственности Ирины, было получено от ее родителей.

Ирина Сагайдак является дочерью экс-главы “Нафтогаза Украины” Алексея Ивченко.

ЦПК указал генпрокурору, что Ивченко и его дочери Ирина и Кристина были учредителями ООО “Европейская газовая группа” и ОАО “Европейский газовый банк”. При этом банк в прошлом году получил значительное рефинансирование от НБУ, но все равно был признан неплатежеспособным. МВД начало уголовное производство по факту присвоения средств Фонда гарантирования вкладов должностными лицами Еврогазбанка.

По информации милиции, мошенники заключили ряд фиктивных депозитных договоров с подставными лицами, что позволило банку необоснованно резко увеличить сумму возмещения по вкладам физических лиц. Эти средства пытались присвоить злоумышленники.

Также было установлено, что при непосредственном участии должностных лиц Еврогазбанка, банк безосновательно выдал кредиты на подставных лиц под несуществующие залоги на сумму более 75 млн грн, которые, конечно, до сих пор не погашены. Кроме этого, банкиры организовали схему фальсификации операций с залоговым имуществом, чем нанесли банку ущерб еще на 11,5 млн грн.

Однако, указанных данных о выводе денег из Еврогазбанка, который совпал с необъяснимым резким обогащением Сагайдака и его жены, не хватило прокуратуре для возбуждения дела.

Источник: “Наши гроши”

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, декларация, сагайдак, свтошинская рга

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій