вівторок, 23 квітня 2024 г.

Прокопив запретил депутатам создавать экопарк “Осокорки” из-за судебных тяжб

Прокопив запретил депутатам создавать экопарк “Осокорки” из-за судебных тяжб

Киевсовет вновь перенес рассмотрение проекта решения, предполагающего создание парка отдыха “Осокорки” вместо масштабного строительства в районе южных Осокорков жилья от банка “Аркада” и расторжение договора с арендатором участка - ООО ”Контактбудсервис”. По словам нардепа Остапа Еднака, этот парк необходим киевлянам, а сама территория даже охраняется от застройки международными конвенциями. Но, секретарь столичного горсовета Владимир Прокопив (на фото) был неумолим: заявил, что рассмотрению мешает постановление суда.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета по предложению секретаря Киевсовета Владимира Прокопива депутаты перенесли на следующее заседание проект решения “О создании парка отдыха “Осокорки” в Дарницком районе Киева” (08/231-2266/ПР от 17 июля 2017 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает, что Киевсовет разорвет договор аренды земельного участка площадью 90,3 га (кадастровый номер 8000000000:96:001:0008) в микрорайоне Осокорки-центральные (1-2 микрорайоны) с ООО ”Контактбудсервис” и не будет в дальнейшем его продлевать. Вместо этого на указанной территории будет создан парк отдыха “Осокорки”. Кроме того, этот проект решения нацелен на то, чтобы отказать ООО ”Контактбудсервис” в продлении договоров аренды соседних земельных участков:

  • площадью 26,7 га на ж\м Осокорки-центральные (3 микрорайон);
  • площадью 21,8 га на ж\м Осокорки-центральные (4 микрорайон);
  • площадью 15,4 га на ж\м Осокорки-центральные (5 микрорайон);
  • площадью 21,3 га на ж\м Осокорки-центральные (6 микрорайон).

На данной территории и предлагается создать парк.

Читайте: Жители Осокорков хотят сделать экопарк на базе трех местных озер

В начале заседания горсовета с просьбой не допустить застройку южных Осокорков выступил депутат Верховной Рады  Остап Еднак (партия “Самопомощь”).

“Там планируется строительство жилого комплекса (ЖК) на месте неприкосновенной природы. Мы знаем, что ситуация с окружающей средой в Киеве на сегодня неудовлетворительна. Я являюсь секретарем комитета Верховной рады по экологической политике, и мы постоянно работаем в этом направлении, боремся с незаконной вырубкой лесов. Я бы просил депутатов принять положительное решение по созданию экопарка “Осокорки”. Это важно для данного жилого массива. Ученые считают, что эта территория подпадает под охрану международных конвенций. Мы должны защищать интересы жителей жилых массивов, чтобы киевляне жили не в каменных джунглях, а в зеленом городе”, - заявил Остап Еднак.

Надежду на утверждение указанного проекта решения рассеял секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. По его словам, принять такое решение пока нельзя, ведь в данный момент существует постановление суда, запретившее в том числе Киевсовету предпринимать любые действия относительно этого строительства.

Читайте: Суд защитил скандальную стройку банка “Аркада” на Осокорках от любых посягательств

“Мы дали поручение управлению правового обеспечения подать апелляционную жалобу по этому поводу. Это поручение выполнено. Как только появится результат рассмотрения этого дела, мы получим возможность рассматривать этот проект решения в законной плоскости. Многие коллеги-юристы убеждали нас, что принятие этого решения вопреки постановлению может сыграть на руку застройщику. Оно будет отменено. Предлагаю все решения принимать в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что застройщик взял перед ним обязательство, и работы приостановлены”, - сообщил Владимир Прокопив.

В итоге депутаты большинством голосов приняли решение о переносе рассмотрения указанного проекта решения на следующее заседание Киевсовета.

Как уже сообщала KV, рассмотрение этого вопроса со ссылкой на суды переносится не впервые. На заседании Киевсовета 2 октября проект решения сняли из-за того, что должно было состояться заседание суда по иску ОО “Экопарк Осокорки” к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ) с требованием отменить разрешение на выполнение строительных работ, выданное ООО ”Контактбудсервис” и ООО ”Будеволюция”.

Читайте: Киевсовет рассмотрит возможность создания экопарка на Осокорках после решения суда

Как стало известно KV, впоследствии это заседание суда было перенесено на неопределенное число.

Напомним, электронная петиция об обустройстве на Осокорках ландшафтного парка вместо строительства жилого массива “Патриотика на озерах” и электростанции была давно поддержана жителями Киева и значится на сайте петиций Киевсовета в статусе “на реализации с 12.03.2016 года”. Но это не повлияло на ход строительства.

Читайте: Строительство жилья вместо ландшафтного парка на Осокорках продолжается

Вследствии этого ОО “Экопарк Осокорки” и подало иск к ГАСИ, в котором активисты просят суд отменить разрешение на выполнение строительных работ “Комплексная застройка территории объектами жилого назначения микрорайонов 1, 2, 2а жилого массива ”Осокорки-Центральные” в Дарницком районе Киева, выданное ООО ”Контактбудсервис” (*) и ООО ”Будеволюция” (**) 27.04.2018 года.

Читайте: Строительство ЖК “Патриотика” на Осокорках грозит Киеву эпидемиологической катастрофой

А уже в сентябре 2018 года ответственный за сферу строительства в столице замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Спасибко заверил, что выполнение петиции № 713 “Ландшафтный природный парк вместо застройки южных Осокорков” идет по графику. Дескать, даже концепцию развития этой территории авторства ОО “Экопарк Осокорки” взяли к рассмотрению.

Читайте: В КГГА приняли от активистов концепцию по созданию парка на Осокорках, но ничего не гарантируют

Правда, пока все без толку.

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: http://dreamkyiv.com/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, дарницкий район, застройка, гаси, александр спасибко, петиция, решение суда, осокорки, акция протеста, банк аркада, патриотика на озерах, экопарк осокорки, контактбудсервис, небреж, озеро небреж, будэволюция, административный суд, остап еднак, заседание киевсовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій