субота, 27 квітня 2024 г.

Проект закона “О медиа” нардепы перепишут, чтобы снова попытаться его рассмотреть в Раде

Проект закона “О медиа” нардепы перепишут, чтобы снова попытаться его рассмотреть в Раде

Верховная Рада (ВР) решила, что законопроект “слуг народа”, касающийся медиа-пространства, “сырой”, и не стала его рассматривать. Проект документа, вызвавший бурные споры и разногласия, отправлен на доработку в парламентский информационный комитет, прежде чем его вновь вынесут в сессионный зал для принятия за основу. Авторы основного и альтернативного документа – глава комитета Александр Ткаченко (на фото слева) и член комитета Николай Княжицкий (на фото справа) договорились со второй попытки разработать и внести в зал общий законопроект.

Об этом KV стало известно в ходе очередного пленарного заседания ВР 19 мая 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект закона №2693 “О медиа” авторства группы нардепов фракции “Слуги народа” от 27 декабря 2019 г. Рада отправила в комитет по вопросам информационной и гуманитарной политики на доработку на повторное первое чтение. За это проголосовали 278 народных депутатов.

Соответственно, альтернативный документ №2693-1 “О медиа в Украине” авторства Николая Княжицкого (“Европейская солидарность”) не рассматривался. 

Один из соавторов основного законопроекта, глава комитета Александр Ткаченко (“Слуга народа”), выступая с парламентской трибуны, сказал, что документ с момента его регистрации в конце прошлого года вызвал множество дискуссий, которые на данном этапе все еще продолжаются. 

“Мы получили десятки обращений представителей индустрии. Имели трехдневную видеоконференцию с Советом Европы. Есть много структурных дополнений (в законопроект – KV), поэтому лучше отправить на повторное первое чтение. Они (дополнения – KV) касаются и полномочий Национального совета (по вопросам телевидения и радиовещания – KV), и регулирования онлайн-медиа, и приведения многих положений, в том числе касательно вещания общин, в соответствие с правилами Европейской директивы об аудиовизуальных медиа”, – сказал Ткаченко.

Отдельно он упомянул о дискуссиях о целесообразности введения в понятийный аппарат закона и сферу его применения так называемого “языка вражды”: “Было много возражений относительно введения такого понятия... Для информации: на прошлой неделе парламент Франции принял закон, которым вводится регулирование языка вражды, террористов, в том числе и в онлайн-медиа. Обязательства убирать с таких платформ как YouTube, Facebook языка вражды. Или штраф – 1 млн 250 тыс. евро. Поэтому дискуссия открыта, приглашаем всех к дальнейшей дискуссии в этом вопросе, мы творим вместе с европейцами эти законы”.

В свою очередь, коллега Ткаченко по информационному комитету (а в прошлом – по общей для обеих сфер телеменеджмента) Николай Княжицкий, будучи соавтором альтернативного законопроекта, сообщил, что между авторами документов достигнута договоренность на комитете – вынести на повторное первое чтение совместно доработанный законопроект. 

 “Я являюсь соавтором альтернативного законопроекта. Эти два законопроекта во многом похожи. Там очень много положительных наработок. Различия заключаются в том, что в нашем законопроекте предлагалось оставить перечень лиц и механизм блокировки контента, который прямо или опосредновано носит пропагандистский характер. Отличие в том, что мы против обязательности регистрации онлайн-медиа, таких как New York Times или Wall Street Journal, но за право государства ограничить в Украине распространение тех медиа, которые выступают с антиукраинских позиций. Мы также настаивали внести в законопроект прозрачность финансирования и прозрачность собственности”, – сказал Княжицкий.

“Мы действительно договорились на комитете, что на базе двух законопроектов мы выработаем общий законопроект”, – резюмировал нардеп.

Как информировала KV, законопроект №2693 “О медиа” авторства “слуг народа” вызвал бурные дискуссии в медиа-сообществе и несогласие с многими нормами. Изначально в законе предлагалось предусмотреть обязательную регистрацию онлайн-изданий, их и печатных СМИ обязанность работать, в первую очередь, на украинском языке. Также предлагалось запретить цитировать российских политиков и комплиментарно высказываться об СССР. За нарушение правил медиа грозили штрафы, лишение регистрации и лицензий.

Читайте: Медиа глазами “слуг народа”: только на украинском и ничего хорошего про СССР

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, европейская солидарность, александр ткаченко, николай княжицкий, закон о медиа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій